Скандальное продолжение нашел арест уроженца Нюрбы Альберта Иванова (известного в народе как Альпа), брата убитого в «лихих» 90-х известного кик-боксера Александра Иванова (Пепса).

 

Как сообщается 02 апреля 2010 года в газете «Якутск вечерний» в материале Инны Федоровой, за арестованного нюрбинца вступились, в числе других, … депутаты Ил Тумэна.

 

Фабулу дела издание передавало неделю назад: «16 марта с.г. в одном из частных гаражей по улице Семена Данилова были задержаны нюрбинец Альберт А., 1972 г.р., по кличке «Альпа», член той же группировки Айал А., 1973 г.р., и гость из Орехово-Зуевской группировки, ранее судимый за совершение заказного убийства Вячеслав Ч. по кличке «Слон».

 

По информации издания, «все трое арестованы по статье «Вымогательство». Потерпевший — частный предприниматель, с которого троица якобы требовала долг в размере полутора миллионов рублей. По словам потерпевшего, с данными гражданами он никаких дел не имел и знаком с ними не был. Суду хватило доказательств, представленных следствием, чтобы арестовать подозреваемых».

 

Операцию по задержанию проводили сотрудники Якутского управления ФСБ и Управления уголовного розыска МВД по республике.

 

В позапрошлом номере издание приводило «выдержку из материалов спецслужб», где говорилось, что «…подозреваемые подключили связи из структур исполнительной власти РС(Я). Из т.н. «общака» направляются деньги для оплаты услуг адвокатов, а также освобождения из-под стражи и уклонения от уголовной ответственности».

 

По последней информации «ЯВ», опубликованной 02.04.10, «вскоре после ареста Альпы за последнего «вступились» высокопоставленные руководители крупных энергетических предприятий, представители алмазно-бриллиантового комплекса, а также производители строительных материалов».

 

«Подключены все рычаги для освобождения Альпы из тюрьмы и оказания давления на потерпевшего. Копия уголовного дела, возбужденного в отношении Альпы, каким-то образом попала к заинтересованным лицам».

 

«Один из якутских олигархов, проживающих ныне в Москве, нанял высокооплачиваемого адвоката. По информации спецслужб, адвокат прибыл в Якутск 29 марта, с ним встретился один из высокопоставленных алмазников».

 

«Приезд московского адвоката напрямую связан с подачей кассационной жалобы Альпы. Кстати, из того же источника следует, что им уже известно, что «до рассмотрения кассационной жалобы А. его приближенными была организована «сходка» всех заинтересованных в освобождении А. лиц, где в числе приглашенных фигурируют два депутата парламента республики, высокопоставленные чиновники республики».

 

«В ходе собрания обсуждались вопросы оказания влияния на органы МВД по РС(Я) и Верховный суд... Также собираются нанять некоторых журналистов с целью воздействия на потерпевшего «путем издания в СМИ вымышленных компрометирующих материалов в отношении его и членов его семьи, а также фабрикования уголовных дел в отношении потерпевшего через сотрудников МВД».

 

«Кроме того, депутаты Ил Тумэна планируют ходатайствовать за А. перед судом для освобождения его из заключения под залог».

 

«Вышеуказанные депутаты занимаются оказанием давления на потерпевшего. На его сотовый телефон поступили сообщения с угрозами жизни и здоровью. В Интернете на одном из форумов появился даже адрес потерпевшего. Подозревается, что это дело рук одного из адвокатов Альпы».

 

«Другой адвокат, по информации правоохранительных органов, в здании городского суда сфотографировал лица сотрудников милиции, сопровождавших арестованных. Сам же Альпа публично высказал угрозы убийством в адрес милиционеров. Следствие пока продолжается».  

 

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»

 

Можно было пройти мимо такой стандартной криминальной истории, как вымогательство, если бы, как видите, не упоминание в ней столь солидного VIP-списка.

 

И, признаться, столь внушительный VIP-»реестр» невольно вызывает конкретные лица и фамилии.

 

«Высокопоставленные руководители крупных энергетических предприятий». Не думается, что за членов нюрбинской ОПГ далекой Якутии может вступиться руководство российских энергокомпаний. А потому остаются местные.

 

Неужели руководство ОАО АК «Якутскэнерго» во главе с народным депутатом Олегом Тарасовым или ОАО «Сахаэнерго», возглавляемое экс-депутатом Ил Тумэна Николаем Парниковым?..

 

«Представители алмазно-бриллиантового комплекса» - при этой фразе на ум приходят руководители алмазогранильных или ювелирных предприятий. Что же касается «производителей строительных материалов», почему-то сразу вспоминаются Якутский комбинат строительных материалов и конструкций или ОАО «ДСК», другие не менее известные фирмы и компании.

 

«Один из якутских олигархов, проживающий ныне в Москве», нанявший адвоката для Альпы. На фоне того, что с прибывшим 29 марта адвокатом встретился «один из высокопоставленных алмазников», можно предположить, что московский олигарх – представитель АБК.

 

Что же касается этого самого «высокопоставленного алмазника», извините, конечно, но при такой формулировке в памяти первым всплывает образ председателя Алмазного совета при Президенте РС(Я) Василия Власова...

 

«Высокопоставленные чиновники республики» - ими могут быть кто угодно из ДП-1 или ДП-2.

 

А вот на «двух депутатах парламента республики» хотелось бы остановиться более подробно.

 

Конечно, ими могут быть кто угодно из всех 69 народных избранников. К примеру, любой представитель тех сфер, которые, по информации ЯВ, первыми заступились за брата убитого Александра Иванова. То есть любой депутат, имеющий отношение к энергетике, АБК или строительному бизнесу…

 

Но, по логике вещей, это ведь могут быть и земляки-нюрбинцы?..

 

Кто в парламенте депутат от Нюрбы? Вице-президент АК «АЛРОСА», директор представительства алмазной компании в г. Якутске Валерий Колодезников.

 

Что же касается уроженцев Нюрбинского (бывшего Ленинского района ЯАССР), их, как выясняется благодаря этому материалу, в парламенте республики – целая «армия» (более 10% от депутатского корпуса), причем весьма солидная, да еще и имеющая самое прямое отношение и к энергетике, и к АБК.

 

1. Первый по алфавиту – известный спортсмен Георгий Балакшин, уроженец п. Нюрба.

 

2. Следующий – генеральный директор ГУП «Комдрагмет» Карл Васильев, уроженец с. Малыкай.

 

3. И даже 1-й вице-президент АК «АЛРОСА» Юрий Дойников, как выясняется, – уроженец Нюрбинского улуса, будучи родом из п. Дымок!

 

4. Генеральный директор ГУП «Аэропорт Якутск» Андрей Илларионов, уроженец п. Нюрба.

 

5. Директор Каскада вилюйских ГЭС ОАО АК «Якутскэнерго» Юрий Николаев, уроженец с. Акана.

 

6. Заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго», директор Энергосбыта Алексей Шеметов, уроженец п. Нюрба.

 

7. Не думается, конечно, что в таких криминальных делах могут фигурировать женщины-депутаты, но факт остается фактом: в парламенте республики есть и уроженки Нюрбинского улуса. Для полноты картины укажем и их. Это, во-первых, директор Пединститута ЯГУ Антонина Григорьева, уроженка п. Нюрба.

 

8. Во-вторых, 1-й заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» Ольга Федорова, также уроженка п. Нюрба.

 

Словом, такой вот расклад получается, если начать «вычислять» тех парламентариев, кто может выступать «политическими адвокатами» Альпы…

 

В завершение отметим, что, думается, в любом случае не зря в республиканских газетах появляется подобная информация о политических защитниках членов нюрбинской ОПГ.

 

Либо политическая «крыша» Альберта Иванова действительно начинает «давить» на ход следствия, либо, что также не исключено, Альпа - всего лишь повод добраться до тех, кто «повыше», или хотя бы «расшатать» их политические или экономические позиции...

 

Кстати, среди парламентариев у Альберта Иванова могут ведь быть и родственники. Не исключено, что они есть среди депутатов – уроженцев Нюрбинского улуса…

 

Тогда - дело другое. Не защитить родственника, пусть и криминального, даже не слишком близкого, для якутов, тем более, улусных, к тому же нюрбинских, тем паче, будучи депутатом, - как минимум недостойно с человеческой точки зрения...

 

В ближайшее время ждите материал об аресте еще одной довольно неоднозначной личности - «якутского Шумахера» Николая Черова, владельца строительной компании «Черов и К», произошедшего почти следом за арестом Альберта Иванова, который, по отдельной информации, тоже имеет отношение к строительному бизнесу.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 03.04.10.