Чемпионат ДФО по художественной гимнастике, который завершился во Владивостоке, выиграла сборная Хабаровского края.  В соревнованиях выступили спортсменки из Приморского и Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской областей, республики Саха (Якутии) и Бурятии. Для гимнасток этот турнир стал отборочным на чемпионат России, который пройдет в Москве с 26 февраля по 3 марта.
 
Гимнастки Хабаровского края - чемпионки Дальнего Востока
Гимнастки Хабаровского края - чемпионки Дальнего Востока

 
В турнире выступали только взрослые спортсменки по программе мастеров спорта. Гимнастки разыгрывали медали в личном зачете и в групповых упражнениях.  
 
В командном зачете сборная Хабаровского края заняла первое место. На втором - хозяйки ковра, на третьем - гимнастки Бурятии. В составе нашей сборной выступали воспитанницы хабаровской СШ «Олимпия»: Александра Чен, Ирина Ли, Валерия Диденко, Ульяна Шуть, Виктория Денисенко и Александра Капунова.
 
В личном зачете серебряную медаль завоевала хабаровчанка Ирина Ли, а первой стала Дарья Парфентьева из Южно-Сахалинска. Третье место заняла представительница Приморского края.  
 
В групповых упражнениях команда «Олимпия» заняла второе место, первое и третье места у приморских гимнасток. Обладательницами серебряных медалей стали: Ева Бовсуновская, Валерия Диденко, Ирина Ли, Виктория Бирюкова, Виктория Думченко и Александра Чен.
 
- Первенство Дальнего Востока наша сборная выигрывала и не раз, а вот на чемпионате мы именно командой давно не побеждали. Поэтому для нас это, конечно, огромный результат. И он особенно ценный, потому что достигнут после такого большого соревновательного перерыва, связанного с пандемией. После первого дня соревнований мы проигрывали первому месту два балла, но во второй день сначала догнали, а потом и опередили приморских гимнасток. Очень рады наши девочки, довольны тренеры результатами своей работы. Все сложилось именно в командной борьбе. Вторые места в личном зачете и в групповых упражнениях для нас не менее важны. Да, не первые, но за этими серебряными медалями стоит столько труда, нервов, напряжения, поэтому эмоции самые радостные, -  рассказала Ольга Борзова, директор СШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края.    
 
В результате в состав сборной ДФО, для участия в чемпионате России вошли две хабаровские гимнастки: Ирина Ли и Александра Чен, которая заняла шестое место в индивидуальном зачете.
 
СШ «Олимпия»