Первореченский районный суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России - начальника оперативной таможни. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
В суде установлено, что с июня по ноябрь 2017 года сотрудник таможни получил взятку от генерального директора коммерческой организации, являющейся участником внешнеэкономической деятельности. Также компания оказывала услуги имущественного характера в виде трудоустройства в компанию взяткодателя знакомого таможенника и оплаты его проживания в городе Владивостоке.
 
Деньги и услуги он получал за неприменение в отношении клиентов компании форм таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу, а также за сокрытие правонарушений в сфере таможенного дела.
 
Сумма взятки превысила 6,6 млн рублей.
 
Суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 66 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе сроком на 10 лет.
 
Кроме того, суд лишил его специального звания «полковник таможенной службы».
 
Для отбывания наказания определена колония строгого режима.
 
Приговор не вступил в законную силу.