Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нижнекамчатском остроге (Усть-Камчатский район)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нижнекамчатском остроге (Усть-Камчатский район)
В настоящее время традиционный камчатский туризм ориентирован только на камчатскую природную экзотику: гейзеры, вулканы, медведи, рыба.
 
В то же самое время во всем мире основную экономическую составляющую индустрии туризма представляет событийный туризм, целью и задачами которого является не только и не столько развитие отдельных туристических компаний, сколько развитие самой территории, на которой расположены различные объекты, представляющие интерес для туристов.
 
Если рассмотреть экономическую составляющую традиционного камчатского туризма, а также любых (в том числе и самых перспективных) проектов развития камчатской туристической индустрии, то выясняется весьма странная закономерность - туристический бизнес Камчатки в целом (и в прошлом, и в настоящем и даже в будущем) игнорирует какое-либо, даже самое слабое, развитие туристической инфраструктуры в самих муниципальных районах Камчатки - на территории непосредственного расположения объектов природного наследия.
 
Казалось бы, с одной стороны, мы говорим о том, что развитие туризма - это благо для всей Камчатки и ее жителей. Но с другой стороны - а точнее на самом деле! - неуправляемый, неконтролируемый, чаще всего «дикий» по своей разрушительной сути и силе туризм сегодня оборачивается не во благо, а в экологическое зло для Камчатки и не способствует экономическому развитию территорий ни по пути следования к объектам природного наследия, ни на местах их расположения.
 
Из перспективных в настоящее время проектов развития камчатского туризма совершенно выпала камчатская глубинка - территории Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского районов, являющихся историческими центрами полуострова, откуда началось заселение и освоение русскими людьми полуострова Камчатка и великие географические открытия в Тихом океане и в Русской Америке.
 
В 2022 году Россия будет отмечать 325-летие присоединения Камчатки к России. Но кто сможет ответить на очень простой (по форме) и необычайно сложный (по содержанию) вопрос: какой монументальный след оставила Россия на Камчатке за столетия владения этими землями?
 
И если Золотое кольцо России - это маршрут величайших достижений русской истории и культуры в монументальных памятниках русского зодчества, в сокровищницах музеев, в традиционной бытовой культуре, то Золотое кольцо Камчатки - это маршрут ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ КАМЧАТКИ, который ведет к ЕДИНСТВЕННОМУ на полуострове историческому памятнику, нашей общероссийской святыне - церкви Успения Пресвятой Богородицы в Нижнекамчатском остроге (Усть-Камчатский муниципальный район), сохранить которую завещал нам, живущим ныне, почти два столетия назад апостол Сибири и Америки Иннокентий, так как эта церковь является колыбелью русского православия не только на Камчатке, но и в Русской Америке.
 
И поэтому маршрут «Золотое кольцо Камчатки» главной своей целью и задачей ставит вопрос об использовании природного и исторического наследия муниципальных районов и поселений Камчатки в целях развития этих самых территорий и поселений, создания рабочих мест и повышения благосостояния местных жителей, сокращая отток населения на материк из глубинных районов Камчатки.
 
Крупные туристические проекты, внедряемые повсеместно на Камчатке, как правило, отторгают местные интересы, местные трудовые ресурсы и местную туриндустрию с ее инфраструктурой.
 
Эти проекты, как правило, ориентированы на извлечение сверхприбыли, а не на развитие самой Камчатки.
 
Проект маршрута «Золотое кольцо Камчатки» ориентирован именно на местные ресурсы, местные кадры, на развитие поселений.
 
Реализация этого проекта возможна только в условиях консолидации краевого и муниципального административного ресурса, бизнеса и общественности.
 
Целевая аудитория для данного проекта - люди (и гости, и жители Камчатки), которые хотели бы не поверхностного, а более глубокого и осмысленного познания Камчатки, ее людей, ее природного и духовного наследия, а также те из них, кто связан историческими или родовыми корнями с Камчаткой.
 
Географически маршрут охватывает пять муниципальных районов Камчатки и г. Петропавловск-Камчатский. Каждый район, каждое поселения разрабатывает собственный событийный проект, являющийся самостоятельной, но неотъемлемой частью общего проекта маршрута «Золотое кольцо Камчатки».
 
2-4 февраля 2012 года подписано пятистороннее соглашение глав Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского, Усть-Большерецкого и Елизовского районов о разработках муниципальных событийных проектов для их реализации в общем туристическом маршруте «Золотое кольцо Камчатки», начиная с лета 2021 года.
 
Сергей Вахрин,