Хабаровская мэрия расторгла тридцать договоров за то, что на протяжении нескольких лет занимали земли, но так и не использовали их по назначению, наделов лишились хабаровчане и несколько строительных компаний. Об этом рассказала заместитель начальника городского департамента муниципальной собственности Анжелика Нестеренко.
 
Активную работу по возвращению городу простаивающих без дела  территорий муниципалитет ведет уже более года. Жесткую позицию в отношении недобросовестных арендаторов городские власти заняли по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука.
 
«Городу есть, что построить на этих площадях: земля должна «работать» и приносить пользу жителям», - отметил градоначальник.
 
Как сообщила Анжелика Нестеренко, в общей сложности в краевой столице заключено более 800 муниципальных договоров аренды земельных участков общей площадью свыше 450 гектаров под жилищное и промышленное строительство, возведение торговых, складских и офисных объектов.
 
В 2020 году в ходе масштабных обследований арендованных площадей было установлено, что 721 арендаторы уже «осваивают» - строят на них то, что планировали (частные дома, базы, склады, офисы, магазины, автомойки и др.).
 
Выявлен 41 земельный участок (86 гектаров), предоставленный под строительство, который пока не используется по назначению, но арендаторы деятельно готовятся начать на этих землях стройки – разрабатывают проекты, расчищают площадки под фундаменты – в общем, работают. «33 договора мэрия расторгла с недобросовестными арендаторами в одностороннем порядке и через суд.
 
Причина отказа от договорных отношений с этими людьми и фирмами одна: на протяжении многих лет они продержали участки, вопреки своим обязательствам так ничего на них и не построив, а кто-то еще и накопил огромный долг по арендным платежам.
 
К примеру, муниципалитет ведет длительную судебную тяжбу с ООО «Жилстройреконструкция».
 
Компания должна была снести несколько бараков и построить многоквартирные высотки на улице Нагишкина. Все сроки вышли, жилой комплекс так и не появился, договор с застройщиком-арендатором расторгнут, но компания не хочет терять отличные площади в самом центре города и судится за них. Правоту администрации города в этой ситуации подтвердили суды уже нескольких инстанций.
 
Очередное, надеюсь, последнее судебное заседание пройдет 16 февраля», -  рассказала Анжелика Нестеренко. Сразу 3 больших земельных участка общей площадью в 5 га на улице Трехгорной в результате расторжения договоров лишилось ООО «Флагман». Арендовав их под многоэтажную жилую застройку, за 3 года фирма так и не приступила к строительству.
 
Еще 6 участков в 10 гектаров на той же улице Трехгорной город намерен вернуть себе в ближайшее время: вопрос о расторжении договора с ООО «Реал Проект» решается в суде. С 2016 года компания так и не построила запланированные жилые многоэтажки по причине банкротства.
 
По словам Анжелики Нестеренко, в 2021 году истекают сроки договорных отношений с еще 29 арендаторами.
 
«С наступлением тепла проверим положение дел на их площадях. Если там никаких подвижек нет, будем прекращать действие этих договоров», - сказала спикер.
 
Стоит отметить, что около полутора десятков участков, бывших в руках у недобросовестных арендаторов, но возвращенных городу в прошлом году, уже прошли через аукционы и переданы новым нанимателям.