Мэр Хабаровска Сергей Кравчук и руководители структурных подразделений администрации обсудили с инициатором перемен варианты преображения парковой территории. Своими идеями с участниками встречи поделился бизнесмен Иван Салтыков.
 
Его инициатива касается западной части главной зоны отдыха, которая проходит параллельно улице Пушкина.
 
Представленная им предварительная концепция предусматривает размещение на 9,3 га земли ряда инвестиционных объектов: спортивные и детские площадки, точки общественного питания, лекторий, аттракцион «Полет гиббона» и ледовый каток вдоль первого пруда.
 
«У меня и моих партнеров уже есть успешный опыт реализации проектов, которые полюбились большинству жителей краевой столицы: каток на набережной, сноупарк на склоне в парковой зоне стадиона имени Ленина, фудкорт, кафе в зеленой зоне и другие объекты. В парке «Динамо» предлагаю также заставить работать пустующие сейчас площадки», - рассказал Иван Салтыков.
 
В целом инициативу мэр Хабаровска Сергей Кравчук оценил позитивно, но подчеркнул, что говорить о каких-то конкретных объектах сейчас преждевременно.
 
«Мы должны учесть интересы хабаровчан и не перегрузить пространство  парка. Это особо охраняемая территория и процент ее застройки очень ограничен. Торопиться не будем. Сначала проведем опрос населения, и только на основе полученной информации будем составлять техническое задание для проектирования», - сказал градоначальник.
 
Профильным управлениям администрации города поручено разработать дорожную карту проекта. Одним из ключевых ее пунктов станет соцопрос.  О его запуске в ближайшее время будет объявлено в социальных сетях и СМИ.