Статьи о могуществе лужи с Сахалина на протяжении полугода плавно растекаются по всему миру. О ней уже знают в Саудовской Аравии, Аргентине, Вьетнаме; она захлестнула США, Малайзию, и Таиланд. А люди со всей России обращаются к ней за на помощью. Недавно на владельца аккаунта Николая Петрова вышли с необычным предложением.
 
Напомним, в начале сентября в Южно-Сахалинске у лужи, расположенной возле дома по улице Тихоокеанская, появился инстаграм-аккаунт. Себя лужа позиционировала как «могущественная», с которой «25 лет не могли справиться местные чиновники». За несколько дней аккаунт стал очень популярным. Спустя полгода слава о луже распространилась по всему свету. В числе прочих о ней писали в Саудовской Аравии, Ливане, Малайзии, Хорватии, Тайланде, Болгарии, Испании, США, Вьетнаме. Ей посвящали сюжеты на радио Аргентины и Финляндии.
 
Лужа является символом мировой неустроенности, считает общественный деятель, президент Первой Патентной компании Анатолий Аронов. Он заостряет внимание на острой социальной важности проекта.
 
- Когда люди обращают внимание на лужу в своем дворе, это означает, что им не все равно. Можно было бы создать общественное движение «Лужа», куда входили бы все, кому небезразлична их жизнь. Или кто хочет просто украсить территорию возле своего дома, - рассказывает Аронов. - Организация объединила бы тех, кто хочет помочь себе самостоятельно.
 
«Хозяину Лужи», блогеру Николаю Петрову, вынесено предложение для обдумывания нюансов проекта.
 
- Я практически каждый день получаю сообщения от незнакомых людей. Большинство спрашивают, как убрать лужу во дворе? - отмечает Николай. - Мне пишут от Камчатки до Калининградской области и от Мурманска до Краснодарского края. И это только если говорить про Россию! Несколько раз жаловались на то, что течет крыша. Делятся коммунальными проблемами своих дворов, спрашивают, как такие вещи лучше решать и просят рассказать об их ситуациях большой аудитории.