Новый сервисный центр для авиалайнеров «Суперджет 100» введут в эксплуатацию в Комсомольск-на-Амуре. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех. Сертификат, который разрешает проводить техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, выдан представителями Росавиации производственному центру филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» (в составе ПАО «ОАК»).
 
- Новый сервисный центр создан с учетом многолетнего опыта эксплуатации «Суперджетов». Он способен производить на месте широкий спектр работ, включая обслуживание систем двигателей, пилотажно-навигационного оборудования и других ключевых систем самолетов. Географическое положение делает его незаменимым для дальневосточных перевозчиков. Центр открыт в рамках мероприятий по совершенствованию и развитию послепродажного обслуживания отечественных лайнеров «Суперджет 100», - сообщил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.
 
На сегодняшний день ОАК уже достигнуты предварительные договоренности об обслуживании самолетов в новом центре с авиакомпанией «Якутия». Кроме того, соответствующие переговоры ведутся с рядом других авиаперевозчиков, эксплуатирующих «Суперджет 100» на маршрутной сети восточных регионов России.
 
- Техническое обслуживание и ремонт «Суперджетов» - важное направление деятельности нашего предприятия. Создание ещё одного высокотехнологичного центра в Комсомольске-на-Амуре связано с планами государства по развитию авиасообщения на Дальнем Востоке, - отметил директор филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев.
 
Специалисты сервисного центра прошли дополнительную теоретическую и практическую подготовку для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту «Суперджетов». Здесь могут проводить как оперативное, так и периодическое техническое обслуживание воздушных судов. В числе разрешенных видов работ - обслуживание оборудования связи и пилотажно-навигационного оборудования, дверей и люков, специального и аварийно-спасательного оборудования, систем двигателя и ВСУ, системы управления ВС, топливной системы и ряда других.