Жителям края предлагают принять участие в конкурсе по разработке постамента для размещения исторического вертолёта Ми-1. Направить свои предложения могут профессиональные архитекторы и скульпторы, студенты профильных направлений подготовки, а также все заинтересованные совершеннолетние граждане. Организатором конкурса выступает КГУП «Хабаровские авиалинии».
 
- Цель конкурса - привлечение общественности к вопросам сохранения истории развития авиации на Дальнем Востоке. На сегодняшний момент есть отреставрированный вертолет, но постамента под будущий памятник нет. Мы надеемся, что население активно подключится к решению данного вопроса, чтобы Ми-1 смогли увидеть все жители и гости Хабаровска, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.
 
Напомним, что памятник вертолёту был демонтирован и подготовлен к транспортировке в музей авиации Тюмени в 2019. Решение вызвало бурную реакцию среди ветеранов отрасли. Вопрос сохранения монумента  на исторической родине удалось решить после вмешательства врио губернатора Михаила Дегтярева.
 
Все работы, представленные на конкурс, оценит экспертная комиссия. В ее состав вошли представители краевого Минтранса, профессорского-преподавательского состава Тихоокеанского государственного университета, творческой и научной общественности, работники и ветераны авиационной отрасли. Итоги конкурса огласят в марте 2021 года. Создатель лучшего эскиза постамента и ряд финалистов конкурса получат ценные призы от учредителя архитектурного конкурса.
 
Комплект конкурсных документов можно отправить до 10 февраля 2021 года на адрес электронной почты info@khabavia.ru с пометкой «Конкурс». Телефон для справок 8(4212) 45-77-35.
 
Скачать файл "Положение о конкурсе"Положение о конкурсе
(pdf, 2Мб)