С 16 по 17 декабря этого года оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта.
 
По сценарию учения в г. Анадырь условными террористами были установлены два самодельных взрывных устройства на объектах топливно-энергетического комплекса города.
 
В мероприятиях задействовались силы и средства правоохранительных органов и специальных служб, привлекаемых для проведения контртеррористической операции. Участниками учения решались вопросы планирования мероприятий по противодействию терроризма, отработаны вопросы организации действий по блокированию преступников, оцеплению прилегающей территории, по созданию объездных безопасных маршрутов движения гражданского транспорта, а также минимизации последствий террористического акта.
 
По результатам учения представителями Оперативного штаба выработаны меры по устранению выявленных недостатков организации действий при угрозе совершения террористического акта и оперативности межведомственного взаимодействия. Руководство оперативного штаба в Чукотском автономном округе положительно оценило действия участников КШУ по реализации мер, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий.