Лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева назовут 18 декабря в Москве.
 
Победителя определят в каждой из трех номинаций, и три из девяти писателей, вышедших в полуфинал, получат по 500 тысяч рублей.
 
Напомним от Хабаровского края, в «шорт-лист» вошли два произведения: роман «Любить полосатого зверя» Владимира Василиненко и повесть «Умальта» Станислава Глухова. Они в тройке претендентов на присуждение премии в номинациях «Длинная проза» и «Короткая проза"» соответственно.
 
Также в коротком списке: в направлении «Длинная проза» - «Пятый живорожденный» Владимира Старовойтова, «Ощепков» Александра Куланова; «Короткая проза» - «Солнцем поцелованные» и Елена Чубенко, «Если бы карма» Константина Сонголова; «Детская проза» - Марина Бабанская и ее «Ительменские сказки», «Волшебная Колыма» Андрея Усачева и «Сказочная Чукотка» Александры Агафоновой.
 
- С творчеством некоторых авторов, которые выдвинули свои тексты на номинацию «Детская проза», я был знаком и до того, как вошел в состав жюри. А вот авторы, фигурирующие в списке длинной и короткой прозы, мне знакомы не были. Благодаря премии мне удалось расширить своё представление о литературе Тихоокеанской России, - рассказал член жюри премии, писатель, переводчик и литературный обозреватель Михаил Визель.
 
Напомним, Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
«Transsibinfo.com», 17.12.20
https://transsibinfo.com/news/society/17-12-2020/habarovskie-pisateli-pretenduyut-na-premiyu-imeni-arsenieva