Передислокация полпредства президента в Дальневосточном федеральном округе из Хабаровска во Владивосток начнется в январе 2021 года, сообщил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, полпредство разместится на острове Русском.
 
«Полпредство начнет переезжать в январе будущего года. Все для этого готово. Может, этот процесс будет не одномоментный - чтобы там сразу переехать и двери закрыть»,- заявил господин Трутнев.
 
Переезд будет идти постепенно в связи с заменой части кадров: «Хотел бы набрать часть будущих работников администрации президента здесь, во Владивостоке. Считаю, что это, во-первых, правильно. Во-вторых, не надо будет думать, где будут жить люди. Мы будем переезжать и кого-то увольнять»,- сказал он.
 
При этом Юрий Трутнев считает нецелесообразным переезд Минвостокразвития из Москвы на Дальний Восток. По его мнению, это может привести к тому, что ведомство потеряет связь с федеральными структурами. «Расположившись в одном субъекте, мы потеряем контакт с федеральными министерствами. Я думаю, процентов 70, если не больше, действий, которые мы осуществляем, осуществляются в контакте с другими министерствами. Мы не можем заниматься инвестиционными процессами без Минфина и Минэкономики, здравоохранением - без Минздрава. Можно приземлиться здесь, только долетать до Чукотки или Магадана не станет проще»,- пояснил Юрий Трутнев.
 
Президент России Владимир Путин в декабре 2018 года подписал указ о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. После этого Юрий Трутнев поставил полпредству задачу переехать в течение года во Владивосток. В октябре господин Трутнев сообщал, что переезд может начаться в течение месяца.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
«Коммерсантъ», 11.12.20
https://www.kommersant.ru/doc/4606458