До 31 декабря 2020 года на службу в Вооруженные силы РФ должны отправиться 485 человек.
 
Как рассказал заведующий сектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Панюшкин, осенняя призывная кампания стартовала 1 октября. По состоянию на 4 декабря в армию призвано 353 хабаровчанина - 73% от общего плана.
 
«234 новобранца уже отбыли к местам службы. Сейчас работа призывных комиссий строится с учетом ограничительных мер, введенных из-за пандемии CоVID-19. Все помещения дезинфицируются. При прохождении медкомиссии проводится обязательная термометрия, соблюдаются социальное дистанцирование и масочный режим», - отметил он.
 
Традиционно в ходе призыва идет и работа по поиску уклонистов. Еженедельно во всех районах города проходят совместные рейды, в которых участвуют сотрудники комитетов по управлению районами города, представители комиссариатов и участковые полицейские. Один из таких состоялся в минувшую пятницу.  
 
Специалисты наведались на шесть адресов, чтобы вручить повестки призывникам, но документ о необходимости явки в военкомат удалось передать только двум молодым людям.
 
«Уклонистов в этом году немного меньше, чем в 2019-м. Со всеми, кому вручаем повестку, ведем разъяснительную работу: рассказываем о том, что служба в армии давно изменилась - улучшились условия питания, увеличилось денежное довольствие, можно освоить некоторые профессии, а также после поступить на льготных условиях в высшие учебные заведения», - отметил Семен Панюшкин.
 
Всего с момента старта призывной кампании во всех районах краевой столицы проведено более 80 рейдов по поиску уклонистов.