Почти 200 человек и более 50 единиц техники задействованы на ремонте сетей электроснабжения острова Русский. Ход восстановительных работ в пятницу, 27 ноября, проинспектировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Энергетики, лесники, МЧС и военные восстанавливают электроснабжение острова Русский
Энергетики, лесники, МЧС и военные восстанавливают электроснабжение острова Русский

 
Работы ведутся на всех аварийных участках, главная сложность, с которой сталкиваются энергетики, - недоступность сетей не только для техники, но и, порой, для людей.
 
«Рубим просеки, зачастую нет возможности даже и близко подъехать к месту обрывов и падений опор линий электропередачи», - рассказывают специалисты.
 
На подмогу Оборонэнерго прибыли военнослужащие и лесники для расчистки просек под ЛЭП, также на остров заходит тяжелая техника для помощи людям.
 
Как доложил генеральный директор АО «Оборонэнерго» Сергей Кирюхин, привлечены и сотрудники всех филиалов предприятия из других регионов.
 
«Работаем по 18 часов, сегодня переходим своеобразный рубеж - планируем восстановить до 70% повреждений. Упали практически все сети, разрушены и трансформаторные подстанции», - уточнил глава компании.
 
По словам Олега Кожемяко, без электричества остаются еще много людей, это жители поселков Экипажный, Рында, Минка, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть людям свет.
 
«Ситуация крайне сложная, но специалисты работают. Рассчитываю, что сегодня будут подключены часть домов на Минке, в Экипажном. Постоянно наращиваем группировку, прибывают освобождающиеся бригады ДРСК, задействуем лесников, военных. Делаем все, чтобы как можно скорее дать людям свет», - подчеркнул губернатор.
 
Евгений Ковалев