Морские охотники попросили добавки
Морские охотники попросили добавки
Морзверобои Чукотского района в скором времени могут досрочно завершить добычу серых китов. Промысел идёт так активно, что в конце прошлой недели Департамент сельского хозяйства и продовольствия выделил территориально-соседским общинам «Лорино» и «Дауркин», которые имеют самые большие в округе квоты, по три серых кита из резерва. И уже к середине этой недели половина «запасных» морских исполинов была загарпунена и вытащена на берег.
 
Территориально-соседская община «Дауркин» недаром получила в этом году самую большую квоту на добычу серых китов - 50 из 130 выделенных на всю Чукотку, не считая 5 оставленных в резерве. К 20 октября она освоила её почти полностью и запросила разрешение на добычу ещё нескольких особей. А как только Департамент выдал разрешение на промысел ещё трёх морских исполинов, удача вновь улыбнулась дауркинцам.
 
- В филиале общины в селе Нешкан в прошлую пятницу погода позволила выйти в море, хотя на севере сейчас и бушуют осенние шторма. Бригада вернулась с добычей - серым китом длиной 11,8 метра и весом 17,4 тонны, - рассказал председатель ТСО «Дауркин» Станислав Таёном. - Уже в этот вторник мне самому удалось неподалёку от села Лаврентия загарпунить восьмиметрового серого кита. Таким образом, до конца сезона нам осталось добыть лишь одну особь. На следующий год мы будем просить разрешение на добычу ещё и гренландского кита (одного из самых крупных китов в мире, масса которого достигает 100 тонн. - Прим. ред.). Хотим весной собраться всей общиной в Уэлене или Инчоуне, чтобы охотники подъехали из остальных филиалов, так будет легче справиться с гигантом. Осенью взять его труднее - из-за переменчивой погоды кит уходит далеко в море.
 
Весной гренландского кита предпочитают добывать и лоринские охотники, которым в этом году, в отличие от предыдущего, пока не удалось заполучить столь ценный трофей. Зато почти всех серых китов из годовой квоты - 41 из 43 - они выбрали. Поэтому лоринцам так же, как и их коллегам из ТСО «Дауркин», были дополнительно выделены три особи из резерва.
 
Что же стало причиной такого удачного промысла китов в этом году, который, если будет продолжаться такими темпами, скоро уже закончится?
 
Председатель ТСО «Дауркин» Станислав Таёном секрет успешной охоты в этом сезоне объясняет просто: способствовало обновление лодок «Беркут», произведённых анадырской компанией «Алеут».
 
- Как промысел обеспечен, так он и проходит. Этим летом в головной филиал общины в Лаврентия прилетали специалисты, привели в порядок все «Беркуты». Мы также получили пять новых лодок фирмы «Алеут», изготовленных в Санкт-Петербурге. Сейчас они стоят на зимнем хранении, весной будем их испытывать, - поделился Станислав Таёном. - У нас даже Нешкан, который раньше квоту тяжело осваивал, сейчас дополнительно попросил кита. Запросил и филиал в Инчоуне. Пока у них штормит, но как начнёт стихать, сможем «перекинуть» им одну особь, если, конечно, останется. Квота в головном филиале Лаврентия уже закрыта по китам, из двух оставленных для него резервных особей одну уже взяли.
 
Напомним, что ТСО «Дауркин» является самой многочисленной общиной на Чукотке, филиалы которой работают во всех сёлах Чукотского района, кроме Лорино: в Лаврентия, Инчоуне, Энурмино, Уэлене, Нешкане. Каждому из них в этом году было выделено по 10 серых китов, и в большинстве сёл к этому времени квоту уже исчерпали.
 
Как добавил собеседник «КС», освоено больше половины квоты и на других морских млекопитающих, хотя мелких ластоногих активно начинают добывать обычно поздней осенью, когда приходит шуга и к берегу подходит кольчатая нерпа, а лахтак уходит с севера на юг.
 
- Моржей почти всех освоили: по Нешкану и Энурмино закрыли квоты, в Лаврентия осталось добыть всего одного моржа, в Инчоуне и Уэлене - несколько десятков, - добавил Таёном. - К сожалению, квоту в этом году общине урезали на 10 особей, но мяса всё равно будет достаточно. Тем более что вскоре основной промысел мы сосредоточим на мелких ластоногих.
 
Вместе с тем, как сообщили в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, не все общины могут похвастаться подобными успехами.
 
- Проблемы с добычей кита в этом сезоне отмечаются у охотников Нунлиграна: первого из трёх выделенных животных они взяли только на этой неделе, - рассказал ведущий советник - эксперт Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Берёзкин. - В общине «Анкальыт» городского округа Эгвекинот из четырёх разрешённых к добыче китов морзверобои добыли три, а от одного отказались в пользу резерва, что пришлось очень кстати с учётом активного промысла в Чукотском районе. Это и позволило поровну разделить резервных особей между ТСО «Дауркин» и ТСО «Лорино», охотники которого всё ещё надеются добыть единственного распределённого гренландского кита при ещё четырёх, находящихся в резерве.
 
Анастасия Видинеева,
«Крайний Север»
https://www.ks87.ru/163/11994.html
 
Между тем
 
За девять месяцев года морские охотники Чукотки добыли 731 моржа, 939 акиб, 485 лахтаков и 34 ларги. Это немного меньше, чем в прошлом году. Хотя, к примеру, ТСО «Дауркин» уже удалось добыть на 50 моржей больше, чем в прошлом году. А вот лоринские охотники пока промышляют моржа реже. В Провиденском городском округе и городском округе Эгвекинот уровень добычи остаётся примерно на уровне прошлого года. Любопытно, что морские охотники Нунлиграна, которым пока не везёт с китами, с освоением квоты на морских млекопитающих справляются хорошо.