Ровно тридцать лет тому назад, в эпоху гласности и перестройки, 20 октября 1990 года старейшая газета «Приамурские ведомости» возродилась как печатный орган Хабаровского краевого Совета народных депутатов.
 
20 октября 1990 года газета «Приамурские ведомости» возродилась после долгого перерыва.
20 октября 1990 года газета «Приамурские ведомости» возродилась после долгого перерыва.

 
Газета, основанная еще при царе, в 1894 году, была закрыта большевиками в 1917 году и не выходила более 70 лет. За тридцать лет новой жизни газета успела побывать «в шкуре» и провластного издания и частного, но всегда была и продолжает оставаться любимым изданием жителей края.
 
Инициатором открыть новую краевую газету под эгидой народных депутатов (а в советские времена единственная краевая газета с 1920 года - «Тихоокеанская звезда» - была печатным органом Хабаровского крайкома и горкома КПСС) был журналист Михаил Колбаско. Дать новой газете старое название предложил фотокор Сергей Балбашов.
 
Первым редактором стал Сергей Лебедев (ныне замглавреда «ТОЗа»), его заместителем - Михаил Колбаско (ныне обычный пенсионер).
 
В октябре и декабре 1990 года вышло два пилотных выпуска (№ 1/2674, № 2/2675). С 1991 года газета перешла на ежедневный выпуск (5 раз в неделю), форматом А3. Первый (третий по счету - валовый) номер в 1991 году вышел прямо на Новый год - 1 января.
 
Тогда для возрожденной общественно-политической газеты «Приамурские ведомости»  были характерны демократичность и критичность, в редакции витал «боевой дух» (между прочим, первым адресом редакции был «белый дом» на ул. Карла Маркса, 56). Тем не менее, газета стала открытой трибуной для правых и левых, глотком свободы, где можно было узнать о самых передовых взглядах и мнениях известных и неизвестных людей.
 
Если вы посмотрите на редакционную фотографию первого состава, то журналисты сидят под большим портретом Карла Маркса. Тогда был еще социализм. Но в 1991 году  «Приамурские ведомости» не побоялись выступить против ГКЧП, когда тенденция для края была их поддержать, и даже опубликовали обращение президента РСФСР Бориса Ельцина, которое он зачитал на танке, объявив, что «в стране госпереворот», а члены ГКЧП - «путчисты» (между прочим, в 1993 году газета тоже встала на сторону Б.Н. Ельцина).
 
К сожалению, задумку сделать «Приамурские ведомости» парламентской газетой регионального уровня так до конца и не реализовали.
 
А когда политический накал в обществе спал, и на печатном рынке появились конкуренты, «побоевее и позадиристее», газета снова нашла себе нишу - она стала для семейного чтения, для всей семьи - от мала до велика. Здесь появились Дина Решетникова с ее рубрикой «Приамурские сады», Татьяна Слепцова с выпуском для женщин «Зимняя вишня», Елена Ищенко (она единственная, кто хоть и с перерывами, но продолжает до сих пор работать в «ПВ»!) с разделом о предпринимателях, о банках, которые обманывают своих клиентов, Татьяна Комендант с «Мужским клубом», Галина Андреева со сказками для детей, Анна Кирина с экологическим просвещением…
 
После четверти века пути нынешним нашим учредителем стал комитет по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края. Газета стала краевой, общественно-политической и официальным публикатором документов правительства края.