Фото: Ольга Григорьева
Фото: Ольга Григорьева
82-ю годовщину с момента своего образования отмечает 20 октября Хабаровский край. В последние месяцы, после назначения врио губернатора Михаила Дегтярёва, краевому правительству и федеральным властям удалось обеспечить существенные подвижки по многим направлениям общественно-экономической жизни в регионе. Власти смогли инициировать целый ряд проектов, призванных обеспечить долгосрочный позитивный эффект для жителей края.
 
Что ж, теперь, пожалуй, смело можно сказать, что антагонизм с федеральным центром и региональными элитами, если таковой и наблюдался прежде, теперь остался в прошлом.
 
- Судите сами, самый главный инвестор в нашей стране - это государство, - напоминает нам политолог, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-Регион», кандидат исторических наук Евгений Чадаев. - И в этом году, напомню, этот инвестор доверил нам огромные деньги для выполнения оборонного заказа, давно такого не было. А огромные деньги - это огромное доверие, которое нам, краю, теперь надо оправдать. Москва нам верит - этим ресурсом надо дорожить!
 
Напомним, в августе министр обороны во время посещения Комсомольска-на-Амуре сообщал о планах заключить госконтракт на поставку истребителей Су-35С на 70 млрд рублей, а также о контракте на шесть корветов для Амурского судостроительного завода. По словам министра, до конца 2028 года на реализацию гособоронзаказа в крае будет выделено до 630 млрд рублей. Врио губернатора Михаил Дегтярев тогда, в свою очередь, сообщал, что это позволит загрузить предприятия края на 8-10 лет.
 
К слову, итогом недавней встречи Михаила Дегтярёва с премьер-министром Михаилом Мишустиным стало решение вопроса о финансировании дороги «Ванино - Совгавань».
 
- Да, для края очень важен нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» - и в этом году по этому направлению очень много было сделано как в городах, так и поселениях края. И многое еще предстоит сделать, - отмечает Евгений Чадаев. - При этом я бы отметил, что серьезно возрос общественный потенциал наших представительных органов, наши депутаты активно участвовали в реализации этого нацпроекта, они контролировали эту дорожную работу, поскольку это важно всех жителей, все мы либо автомобилисты, либо пешеходы.
 
- Обратите внимание на социальную сферу, это тоже очень важно для жителей. В этом году очень много проектов реализуется в этой сфере, и как обещал глава Минэкономразвития края Виктор Калашников на последнем заседании правительства края, ни один проект в этой сфере, несмотря ни на какие трудности и пандемию, не пострадает, все запланированное будет реализовано, - полагает политолог.
 
Стоит напомнить, что наш край получит до 2025 года из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилфонда, при этом первые 500 млн поступят в регион уже в 2021 году. Также недавно определены источники финансирования для завершения строительства проблемных домов. К решению вопроса по настоянию врио губернатора подключился федеральный Фонд защиты прав дольщиков.
 
Позитивные изменения в регионе отмечает и глава регионального отделения «ОПОРЫ России» Сергей Мазунин. Он принимал участие в диалоге бизнес-объединений региона с представителями новой краевой власти и отмечает, что Михаил Дегтярёв в ходе этих встреч был открыт к диалогу и взаимодействию с предпринимателями. По итогам первой же встречи достигнута договоренность сделать подобный диалог с бизнес-активом края постоянным и регулярным. Заметно желание главы вовлечь местное бизнес-сообщество в процесс исправления ситуации в Хабаровском крае.
 
- Мы,  к примеру, предложили убить сразу двух зайцев - для исправления бюджетной ситуации и для повышения конкуренции увеличить количество аукционов в лесной сфере, проводимых для малого бизнеса. Сейчас «малыши» по сравнению с «крупняком» платят на порядок больше за кубометр леса. Еще нас серьезно беспокоит ситуация в сельском хозяйстве, все же это продовольственная безопасность, и мы направили ряд предложений по улучшению обеспечения граждан качественными продуктами от местных производителей. Конечно, сразу сделать все сложно, для этого нужно время. Но обнадеживает, что нас услышали, диалог идет, мы надеемся на позитивные изменения, - констатировал Сергей Мазунин.
 
Здесь стоит также напомнить, что недавно врио губернатора обратился в правительство страны с просьбой включить северные районы края в программу выравнивания тарифов для малого бизнеса. Цена вопроса - около двух млрд рублей в год. А еще краевые власти уже поддержали целый ряд крупных инвестпроектов и социально-ответственных инвесторов. Здесь можно вспомнить соглашение с «Газпромом» об увеличении финансирования программы газификации края, решение о создании горнолыжного курорта «Хехцир», а также креативного технопарка в Хабаровске. И это только начало большого и успешного пути для нашего края.
 
Олег Потапов,
МК в Хабаровске, 19.10.20
https://hab.mk.ru/economics/2020/10/19/khabarovskiy-kray-pozitivno-vstrechaet-den-rozhdeniya.html