14 октября состоялось очередное заседание представительного органа местного самоуправления города президентского внимания. В ходе заседания я упорно боролся со сном, наблюдая за унылыми лицами безучастных народных избранников.
 
В мою бытность мундепа в городской думе происходили какие-то события, были столкновения мнений, борьба характеров – одним словом в стенах городского парламента кипела жизнь. Такое политическое шоу вызывало неподдельный интерес среди комсомольчан, блогеров и журналистов. Светлана Баженова, как председатель гордумы, всячески препятствовала в удовлетворении народного любопытства, и попасть на заседание городских парламентариев было настоящим искусством.  
 
Кладбищенские чтения председателя гордумы Владимира Гинзбурга (за – единогласно, против – нет, воздержавшихся – нет) отпугивают журналистов, блогеров и другой честной люд. Из «достопочтенной публики» на заседании думы 14 октября был только один я. Препятствий для посещения этого занудного мероприятия мне никто не чинил, но за бесцельную потерю времени на депутатском сборище не мешало бы еще приплачивать.  
 
Коллег и младших братьев по парламентской работе почтили своим вниманием, т.е. личным присутствием, два заместителя председателя краевой думы Геннадий Мальцев («Единая Россия») и Сергей Зюбр (ЛДПР). Геннадий Мальцев сбежал по прошествии половины срока заседания - не вынесла «душа поэта» такого нудного мероприятия.
 
Александр Жорник все более превращается в своего прототипа Андрея Климова – он так же, как Андрюша, просидел рядом с председателем думы Владимиром Гинзбургом два часа, не проронив при этом ни единого слова.
 
Видимость борьбы попытался создать заместитель председателя думы Виктор Бочарников при рассмотрении вопроса о внесении изменений в положение о бюджетном процессе. Преодолевая «неимоверное сопротивление» администрации города, ЛДПР внесли поправку, не имеющую никакого практического применения в жизни. Важность этой поправки для комсомольчан такова, как решение вопроса: с какой стороны следует разбивать варенное куриное яйцо – с острой или тупой?
 
С печалью приходиться констатировать, что в сентябре прошлого года комсомольчане с моим участием внести в стены «белого дома» города Юности «мертвое тело» в виде фракции ЛДПР. Не придумали еще такую живую воду, окропив которой усопших депутатов, можно вернуть их к жизни. Вывод такой: нужно убирать болванчиков от рычагов власти.