Суды в Хабаровске назначили административные аресты на сроки от пяти до 25 суток 10 участникам прошедшей в субботу несогласованной акции в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала, во время которой сотрудники правоохранительных органов задержали 25 человек. Об этом ТАСС сообщили в судах.
 
Несогласованная акция 10 октября собрала около 500 человек. После митинга и шествия протестующие разбили палатки на площади Ленина перед зданием краевого правительства. Они принесли к палаткам мощные динамики, через которые транслировали свои лозунги. Сотрудники правоохранительных органов демонтировали палатки, возникла конфликтная ситуация между протестующими и силовиками.
 
«За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в Хабаровске по ст. 20.2 КоАП РФ 10 граждан привлечены к административной ответственности. Из них к ответственности в виде административного ареста сроком на пять суток привлечено три человека», - сказали в Железнодорожном районном суде Хабаровска. Остальным назначены штрафы.
 
В Центральном районном суде города аресты назначили двоим участникам акций - по семь и десять суток. Всего в суд поступило девять материалов, также суд назначил штрафы, обязательные работы.
 
В Индустриальный районный суд Хабаровска поступило 22 материала по статье 20.2 в отношении 13 человек. Аресты назначены пяти участникам - от 5 до 25 суток, остальные выплатят штрафы. Рассмотрение трех материалов отложено.
 
ТАСС, 13.10.20
https://tass.ru/proisshestviya/9703135