Правоохранительные органы и органы местного самоуправления ведут поиск браконьера, убившего белого медведя в Нижнеколымском районе Якутии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).
 
«На берегу реки Колыма обнаружен застреленный белый медведь. По поручению главы республики по данному факту проводится расследование, материалы дела переданы в региональное управление Росприроднадзора и отдел внутренних дел Нижнеколымского района для возбуждения уголовного дела. Ведется поиск браконьера», - сообщили в ведомстве.
 
Сообщается, что речь идет о двухгодовалом медведе. Несколько дней назад местные жители видели его живым, когда тот охотился на лахтака (тюлень, другое название - морской заяц) в 30 км от поселка Походск ниже по течению реки Колыма.
 
Как сообщили в пресс-службе МВД Якутии, после обнаружения туши белого медведя начата проверка. «На место происшествия совместно с уполномоченными органами выехала следственно-оперативная группа», - отметили в ведомстве.
 
Белый медведь внесен в международную Красную книгу и Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тыс. особей, не более 7 тыс. из которых обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года.
 
Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России, влечет за собой уголовную ответственность.
 
ТАСС, 5.10.20
https://tass.ru/proisshestviya/9626805