Сегодня первое товарное стадо домашних оленей загнали на убойный пункт «94-й километр», который находится на территории городского округа Эгвекинот. Таким образом МУП СХП «Амгуэма» стало первым на Чукотке хозяйством, начавшим оленеубойную кампанию-2020, сообщает ИА «Чукотка».
☝️
Как отметил директор МУП СХП «Амгуэма» Анатолий Тынеру, из первой, третьей и шестой оленеводческих бригад на «94-й километр» перегнали 324 головы. По 500 голов планируется забить во второй и седьмой бригадах.
 
«Где-то в промежутке между забоем у первой и второй бригад на оленеубойный пункт должно подойти товарное стадо в количестве 400 голов от наших соседей - МУП СХП «Возрождение». Мы дадим им коридор для забоя», - прокомментировал в эфире «Радио Пурга» Анатолий Тынеру.
 
Забой сельхозпредприятие «Амгуэма» будет проводить до 18 октября. Первая оленина будет отправлена в Провиденский городской округ и Чукотский район. 20 октября в Эгвекиноте ожидают судно компании Чукотоптторг, которое вывезет восемь контейнеров свежей мясной продукции в Анадырь и сёла Анадырского района. Всего «Амгуэма» поставит почти 140 тонн оленины.