Московский городской суд оставил в силе решение райсуда о наложении обеспечительного ареста $400 тыс., принадлежащих родственнице бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в рамках уголовного дела об убийствах, передаёт корреспондент «Интерфакса» из зала суда в среду.
 
«Постановление Басманного суда Москвы от 27 июля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения», - огласила решение судья.
 
Согласно материалам, под арестом оказались $400 тыс. (около 29 млн руб. по текущему курсу ЦБ - ИФ), которые принадлежат гражданке Олесе Киреевой. Последняя, по данным защиты экс-губернатора, приходится племянницей его бывшей жены и находится в Хабаровске.
 
В свою очередь сам Фургал настаивал, что к этим деньгам он не имеет никакого отношения. Бывший губернатор также обратил внимание на то, что в ходе прошедшего заседания СМИ, по его мнению, распространили неверную информацию об иске к нему в размере 1,5 млрд. «Ваша честь, СМИ написали, что лично предъявлен иск на 1,5 млрд рублей от потерпевших, как попала такая информация в СМИ? Мне лично ничего не поступало», - сказал он.
 
«Единственная моя вина в том, что я стал народным губернатором. (...) Я требую, чтобы это решение суда было отменено и прекратились все нападки к Стародубовой и Киреевой», - заключил Фургал.
 
Суд по ходатайству следствия приобщил к материалам дела допрос одного из фигурантов дела - Николая Мистрюкова, который ранее дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. «Уважаемый суд, прошу приобщить допрос Мистрюкова.(...) Мистрюков поясняет, что развод Стародубовой и Фургала был фиктивный, чтобы переписать на неё имущество. (...)», - сказал следователь в суде. Следователь добавил, что «сторона защиты не представила сведений, когда деньги были переведены в доллары, они были положены на имя Киреевой на следующий день после задержания Фургала».
 
Помимо этого, ранее Басманный суд также арестовал у Фургала два автомобиля - «Тойота Лэнд Крузер» и «Лексус», а также более 3 млн рублей.
 
В начале сентября суд продлил срок содержания под стражей экс-губернатору до 9 декабря 2020 года.
 
Фургал был задержан в ночь на 9 июля в Хабаровске. В настоящее время с санкции московского Басманного суда он находится под арестом.
 
По версии следствия, хабаровский экс-губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.
 
Вину Фургал не признает.
 
«Интерфакс», 30.9.20
https://www.interfax-russia.ru/moscow/news/mosgorsud-priznal-zakonnym-arest-400-tys-u-rodstvennicy-furgala