Фото В. Реутова
Фото В. Реутова
Михаил Дегтярёв вновь демонстрирует личную вовлечённость в решение проблем жителей Хабаровского края. Накануне глава региона посетил Амурск, где побывал на крупных предприятиях - Амурский гидрометаллургический комбинат и Амурская лесопромышленная компания.
 
Так, в рамках визита на Амурский гидрометаллургический комбинат врио губернатора посетил основные производственные участки АГМК и ознакомился с автоклавной технологией - она является особо эффективной и экологически безопасной.
 
Также Михаил Дегтярёв ознакомился с площадкой второй автоклавной линии. Ввод новых мощностей в эксплуатацию, намеченный на 2023 год, создаст на базе АГМК наиболее важный для всего Дальнего Востока универсальный центр переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд. Благодаря воплощению в жизнь этого проекта появится 400 новых рабочих мест.
 
Крупный бизнес в регионе помогает развиваться отдалённым территориям, а это не только трудоустройство населения, но и создание социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и социальная поддержка населения. Поэтому Михаил Дегтярёв готов выстроить диалог с представителями такого бизнеса в важном порядке, и лично познакомиться с руководством предприятий.
 
Также, одной из основных тем, в ходе рабочей встречи, были вопросы, касающиеся социально-экономического партнёрства в Амурском районе и Хабаровском крае.
 
Стоит отметить, что в 2019 году при поддержке «Полиметалла» в Амурском районе было реализовано 70 социальных проектов на сумму 186 млн. рублей. В течение нескольких лет компания отправляет средства на покупку нового оборудования центральной районной больницы в Амурске и капитальный ремонт помещений.
 
- Михаил Дегтярёв и генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис подняли вопрос о повышении качества оказания медицинской помощи местным жителям. В этом году речь идёт о возможности выделения дополнительного финансирования «Полиметаллом» в размере 34 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на закупку медицинского оборудования, необходимого Амурской ЦРБ, - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
 
Здравоохранение - одна из приоритетных тем для Михаила Дегтярёва. Именно поэтому он лично встречается с представителями компаний, готовых инвестировать в развитие здравоохранения или оказывать этой сфере бесплатную поддержку.
 
Также, в Амурске врио губернатора побывал на одном из крупнейших лесоперерабатывающих комплексов региона - ООО «Амурская лесопромышленная компания» холдинга УК «RFP Group».
 
«RFP Group» - крупнейший арендатор лесных угодий в крае. Ежегодный объём лесозаготовок доходит до 2 миллионов кубометров. Но несмотря на это в холдинге отмечают, что, даже имея как переработчик квоту на экспорт круглого леса, у такого бизнеса есть проблемами. Это растущие заградительные пошлины на вывоз за рубеж необработанной древесины. В 2019 году пошлина была установлена в размере 60%, в 2021 году она вырастет до 80%.
 
На встрече с Дегтярёвым генеральный директор УК «RFP Group» Дмитрий Вальтфогель отметил, что в переработку идёт около половины заготавливаемого леса. Древесину низкого сорта ни один завод на Дальнем Востоке не может переработать.
 
- Хотелось бы, чтобы на федеральном уровне был проработан вопрос снижения экспортных пошлин. Есть спрос в Китае, где имеются крупные ЦБК, - поделился мнением Дмитрий Вальтфогель.
 
Врио губернатора добавил, что данную проблему озвучивают многие представители лесной отрасли. Но государство в праве исключить коррупциогенные факторы в сфере экспорта одного из основных природных ресурсов страны.
 
Сейчас, по словам Дегтярёва, необходимо более активно вкладываться в социальную сферу и развитие медицины. Работая и зарабатывая в Хабаровском крае, не стоит забывать о поддержке социальной сферы, учреждений здравоохранения и образования.
 
МК в Хабаровске, 30.9.20
https://hab.mk.ru/economics/2020/09/30/mikhail-degtyaryov-vyvodit-krupnyy-biznes-na-socialnuyu-tropu.html