В Музейном Центре «Наследие Чукотки» открывается палеонтологическая выставка «Пробуждение Флоры». Она посвящена цветковым растениям, произраставших во времена динозавров и после их исчезновения на территории древней Чукотки. Всего в витринах представлено свыше 20 палеоботанических редкостей возрастом от 50 до 90 млн. лет.
 
- Экспонаты выставки показывают, как менялись древнейшие цветковые растения на Чукотке и насколько они были разнообразны. Это отпечатки листьев винограда, дуба, вяза, ореха и даже фундука. Все они собраны палеоботаником Александром Грабовским во время его экспедиционных работ в 2011-2020 годах в разных районах Чукотки. На выставке будут представлены и новые находки листьев, собранные в этом полевом сезоне, - сообщили в Музейном Центре.
 
Работы над палеоботаническим проектом по разнообразию древних цветковых растений в Анадырском районе Александр Грабовский ведёт с 2016 года. В результате были собраны предметы хорошей сохранности и новые виды цветковых растений, ранее не известные науке. Это преимущественно листья древних лиан и орехов, произраставших на месте современного Анадырского лимана. Кроме этого, открытие окаменевшего леса в акватории Анадырского лимана позволило установить, что здесь росли в основном цветковые растения. Это самые древние окаменевшие деревья цветковых на территории Арктики. Деревья погибли в результате извержения вулкана Дионисия около 70 млн. лет назад.
 
В 14:30 выставку «Пробуждение Флоры» откроет палеоботаник, научный сотрудник Ботанического института Российской академии наук Александр Грабовский. Экспозиция будет интересна посетителям старше 8 лет. Посмотреть на уникальные находки жители и гости Анадыря смогут до 20 декабря.