В начале сентября в головном офисе АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» (входящего в структуру министерства по развитию ДВ), что находится в «Москва-Сити», прошли обыски и выемка документов. Но даже пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что ему ничего неизвестно о причинах этих действий. Предположим, что силовики могут искать материалы, свидетельствующие не только о хищениях денежных средств, но и о делах с земельными участками резидентов «Свободного Порта Владивосток» (СВП).
 
Дело в том, что до последнего времени земельные участки фирмам, заявившим о своей готовности стать «резидентами СПВ», выделялись бесплатно по договору аренды. Более того, в течение первых пяти лет они освобождались от налогов на землю.
 
Но за несколько лет выяснилось, что целый ряд компаний старались получить землю только ради земли. Во Владивостоке и его пригородах, свободной земли очень мало и она на вес золота. Эксперты отмечали, что «значимая доля резидентов никогда не планировала реализовать на территории инвестиционные проекты». А что же тогда с этой землей делать? К примеру, полученные земли могли сдавать в субаренду или перепродавать...
 
Ситуация стала настолько вызывающей, что весной 2020 года дошло до того, что в Госдуму поступил законопроект, отменяющих выделение земли резидентам. И он уже прошел первое чтение. Если он будет принят, то земля будет выделяться только через аукцион.
 
И хотя формально земельный договор с резидентом СПВ курирует, например, Корпорация по развитию Дальнего Востока - ещё одно подведомственное учреждение министерства по развитию ДВ, на самом деле, выдача земли зависит и от местных органов власти, которые единолично рассматривают заявки резидентов по конкретным земельным участкам и принимают решение о выдаче либо отказе в предоставлении земли.
 
В ноябре 2019 года на круглом столе «Аренда и приватизация муниципального имущества», состоявшемся во Владивостоке, первый заместитель главы города Наталья Соколова отметила, что муниципальные власти внимательно «смотрят, что просят резиденты и для чего просят - для каких-то непонятных гаражей на каждом косогоре или для нормального инвестиционного проекта, который улучшит экономику города и сделает комфортнее проживание его жителей».
 
Тем не менее губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, «резидентам Свободного Порта раздали почти 180 га земли на 8 млрд рублей. А сегодня наблюдаем волнения среди горожан, возмущенных точечной застройкой».
 
По словам бизнесменов, «процедура выделения участков не всегда понятна: одним отказывают по неочевидным причинам, с другими заключаются договоры аренды несмотря на наличие обременительных факторов. В итоге возникает конфликт как публичных интересов, так и спор между инвесторами за отдельный земельный участок».
 
В правоохранительных органах не без основания предполагают, что ответственные лица в департаменте земельных и имущественных отношения Приморского края, были заинтересованы в раздаче земли «своим людям». Среди членов Ассоциации резидентов ТОРов и СПВ неоднократно вспыхивали обиды, почему одним землю дают, а другим - нет. В самом деле, если на участок претендовало несколько заявителей, то трудно понять, за какие преференции её выделяли.
 
По мнению экспертов, была даже так, что только особо доверенные юристы могли быстро оформить земельные отношения. Закон об СПВ, давший льготу на землю резидентам, породил новый юридические услуги: создание фирм для получения земельных участков.
 
Предположим, что некоторую ответственность за выделение резидентам СПВ земли могут нести люди, которые возглавляли департамент земельных и имущественных отношений края. Нынешний первый замглавы администрации Владивостока Наталья Соколова как раз в те годы там работала с 2012 по 2016 год. Поскольку городу вновь передали право распоряжаться землёй, то теперь от Соколовой вполне может зависеть, кому дать, а кому и отказать... Или мы ошибаемся?..
 
В Приморье надеются, что правоохранители наконец-то дадут правовую оценку действиям лиц, устроившим такие дела с земельными участками в крае.