Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции
Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции
В ходе комплексной экспедиции Русского географического общества и Северного флота на арктических архипелагах был обследован пароход «Челюскин», раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море.
 
Поиски остова затонувшего судна организовывались неоднократно, начиная с 1936 года. К 70-летию памяти «Челюскина» была организована подводная археологическая экспедиция «Челюскин-70». В сентябре 2006 года ей было найдено затонувшее судно, а поднятые фрагменты подтвердили, что обнаружен именно легендарный пароход.
 
В маршруте комплексной арктической экспедиции было запланировано исследование района Чукотского моря, в котором затонул «Челюскин». Участники экспедиции, работающие на ледоколе «Илья Муромец», с помощью многолучевого эхолота провели трёхмерную акустическую съёмку парохода «Челюскин». Удалось произвести видеосъёмку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин-350». Это первая качественная съёмка парохода - до сих пор никому не удавалось сделать чётких кадров, так как в районе, где затонул корабль (недалеко от Берингова пролива), очень мощное течение и мутная вода.
 
На фото и видео отчётливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. Но, изучив отснятые фото- и видеоматериалы, специалисты пришли к выводу, что затонувший объект - пароход «Челюскин».
 
Советский пароход «Челюскин» построен в Дании в 1933 году. Корабль предназначался для грузовых и пассажирских перевозок между устьем Лены и Владивостоком и усилен для навигации во льдах. Своё название получил в честь русского мореплавателя, исследователя Севера Семёна Челюскина.
 
2 августа 1933 года с 112 пассажирами на борту пароход вышел из Мурманска во Владивосток, чтобы за одну летнюю навигацию пройти по Северному морскому пути. В Чукотском море 23 сентября пароход оказался полностью заблокирован льдами. Затем несколько месяцев дрейфовал вместе с экипажем и с льдами вошёл в Берингов пролив. Но судно было увлечено назад, и 13 февраля 1934 года «Челюскин» в результате сильного сжатия был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море. В течение следующих двух месяцев с помощью авиации всех пассажиров эвакуировали с льдины.
 
После изучения затонувшего судна ледокол Северного флота «Илья Муромец» с членами комплексной экспедиции на борту продолжил следовать по маршруту экспедиции. В настоящее время «Илья Муромец» направляется к острову Врангеля. Там планируется исследовать места, связанные с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910-1915 годов в восточных районах Чукотского моря.
 
Экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества, действуя на ледоколе «Илья Муромец», в районе полуострова Таймыр обнаружил следы экспедиции Владимира Русанова (1910 г.), уточнил координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определил местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач». Ряд важных исторических артефактов XVII века были обнаружены в заливе Симса моря Лаптевых.
 
15 сентября 2020 года более 80 артефактов, найденных вторым отрядом экспедиции (на морском буксире МБ-12) на Новой Земле, были переданы в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.
 
Экспедиция 2020 года - третья совместная экспедиция РГО и Северного флота на арктических архипелагах. Она стартовала 5 августа и посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.
 
РГО, 24.9.20