Юрий Трутнев: Президент России никого никогда в беде не бросает
Юрий Трутнев: Президент России никого никогда в беде не бросает
В Хабаровске заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу паводковой ситуации на территории Дальневосточного федерального округа.
 
«Мы собрались сегодня в Хабаровске, для того чтобы обсудить ситуацию с паводками. Хотел бы посмотреть вместе с вами, как выполняются поручения Президента Российской Федерации, Правительства по предотвращению угроз паводков. По поручению Владимира Владимировича Путина была разработана Комплексная система мер по снижению рисков наводнений на территории Дальневосточного федерального округа, в которую по предложениям субъектов округа были включены 38 противопаводковых мероприятий. К сожалению, большая часть мероприятий не была реализована», - подчеркнул, открывая совещание, Юрий Трутнев.
 
С конца августа в результате выпадения обильных и продолжительных осадков на территории 4 дальневосточных субъектов (Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края) сложилась сложная гидрологическая обстановка, что привело к подтоплению населенных пунктов и объектов инфраструктуры.
 
Всего на территории этих регионов подверглось подтоплению 119 населенных пунктов в 31 муниципальном образовании, 419 жилых помещений, 8636 приусадебных и дачных участков, 10 социально-значимых объектов, 278 участков дорог, 5 мостов.
 
На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и ЕАО в 50 населенных пунктах 17 муниципальных образований остаются подтопленными 198 жилых домов, 3 социально-значимых объекта, около 5 тысяч приусадебных участков, 112 участков автодорог и 3 моста.
 
Обсуждалось строительство Единого комплекса защитных гидротехнических сооружений в Комсомольске-на-Амуре.
 
Отмечено, что в поселках им. Менделеева и Победа, микрорайонах Парковый и Парус Комсомольска-на-Амуре работы выполнены всего на 1,5%, в настоящее время строительство фактически не ведется. При этом объем бюджетных ассигнований на 2020 год был уменьшен в 2 раза (с 1,6 млрд рублей до 844 млн рублей) по инициативе правительства Хабаровского края.
 
В прошлом году было запланировано завершение проектов «Инженерная защита Центрального округа» и «Инженерная защита правого берега реки Силинка». Их готовность составляет 63,6% и 35,7%.
 
Вместе с тем в июле -августе 2020 года Правительством РФ Хабаровскому краю выделены дополнительные средства на субсидирование Единого комплекса защитных гидротехнических сооружений в размере 3,9 млрд рублей. Не освоены средства, выделенные на защиту от затопления территорий южного округа г. Хабаровска на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной.
 
Как сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, режимы ЧС введены в 10 муниципалитетах. «Президент распорядился выделить огромные деньги на строительство гидротехнических сооружений. Работы не выполнены. Будем наводить порядок совместно с полпредством, всеми федеральными министерствами и ведомствами», - сказал он.
 
«Причина того, что люди не защищены, - крайне плохая работа и федеральных, и региональных чиновников. Управленческая работа, работа в муниципалитете, в субъекте РФ, в федеральном Правительстве состоит из того, что надо уметь доделывать дела до конца. Я попросил и Генеральную прокуратуру, и Следственный комитет подключиться к этим вопросам», - заявил Юрий Трутнев.
 
По словам начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина, в населенных пунктах, освободившихся от воды, организованы аварийно-восстановительные работы, идет работа оценочных комиссий. К ликвидации последствий прохождения паводка привлечено 1793 человека и 338 единиц техники, в том числе от МЧС России 300 человек и 47 единиц техники.
 
«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин никого никогда в беде не бросает. Многие из присутствующих помнят, как Президент в 2013 году Новый год отмечал на территории Хабаровского края. Тогда он поручил мне подойти к каждому человеку, который присутствовал, узнать, как дела, чем нужно помочь. Мы должны защитить людей. Не ждать, когда придет новая беда», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.
 
В совещании приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Андрей Мондохотов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов,  врио губернатора Хабаровского края Михаил Дягтерев, губернатор Амурской области Василий Орлов, первый вице-губернатора Приморского края - председатель правительства Приморского края Вера Щербина, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сологуб, заместитель начальника ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» Владимир Федосеев.