По решению краевых властей в регионе снижена ставка транспортного налога и продлена программа льготных авиаперевозок.
 
Жителей Хабаровского края в самое ближайшее время ждет сокращение их транспортных расходов. По решению краевых властей в регионе продлена программа льготных авиаперевозок в северные районы Хабаровского края и снижена ставка транспортного налога, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
Транспортная отрасль - традиционно одна из самых важных и проблемных для Хабаровского края и его жителей. Огромные расстояния, обилие труднодоступных мест, высокие цены на любые виды перевозок, большие расходы на содержание личных автомобилей - все это неизменные атрибуты жизни хабаровчан. Чтобы исправить эту ситуацию, нужна поддержка государства, и в первую очередь краевых властей. Понимая это, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, вступив на этот пост 21 июля, начал решать проблемы вверенного ему региона именно с транспортной сферы.
 
Первым делом, уже 14 августа, врио губернатора продлил до конца 2020 года программу льготных авиаперелетов для жителей северных районов Хабаровского края, выделив на это 33 миллиона рублей из краевого бюджета. Согласно этой программе, жители Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Николаевского, Ульчского и имени Полины Осипенко районов смогут летать туда из Хабаровска и обратно по льготным тарифам - по 4,5 тысячи рублей за билет в одну сторону на взрослого и по 3 тысячи рублей за ребенка от 2 до 12 лет. Кроме того, краевой Минтранс сейчас по поручению главы региона разрабатывает программу по расширению сети льготных маршрутов и продолжению ее реализации в 2021 году.
 
- Стоит отметить, что врио губернатора достаточно быстро вошел в курс дел, выделив в качестве приоритета не политические разборки, а решение вопросов, затрагивающих интересы всего населения Хабаровского края. За небольшое время своего присутствия в регионе он успел ознакомиться с его основными проблемами. Очевидно, что Михаил Дегтярев намерен работать на благо края и заниматься решением существующих здесь острых вопросов, - выразил свою точку зрения депутат Государственной думы Борис Гладких.
 
А спустя почти месяц, 10 сентября, по инициативе Михаила Дегтярева, в Хабаровском крае была снижена ставка транспортного налога, чего давно ждали и требовали все местные автомобилисты. Это нововведение вступит в силу с 1 января 2021 года. Теперь жителям придется платить за владение своим транспортным средством заметно меньше, чем раньше, а величина транспортного налога в Хабаровском крае будет ниже, чем в Приморье, что даст стимул местным автолюбителям регистрировать свои машины здесь, а не в соседнем регионе, как это нередко бывает сейчас.
 
- Депутаты фракции ЛДПР законопроект, внесенный временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым полностью поддерживают. Эти изменения касаются большого количества наших граждан - жителей Хабаровского края. Наша партия поддерживает и будет поддерживать все инициативы, связанные с уменьшением налоговой нагрузки на наших граждан. Мы единогласны в этом, - заявил первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.
 
При этом, краевой бюджет не понес из-за такого снижения налога никаких убытков - все выпадающие доходы будут компенсированы за счет сокращения расходов на административный аппарат.
 
- Я убеждена, что это решение исходит из ожиданий населения Хабаровского края с одной стороны, но и с экономической точки зрения принято сбалансированное решение. Финансовым ведомством в краевом правительстве оно одобрено не просто так на эмоциях, а с трезвым хорошим расчетом, - отметила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
 
Эти два решения врио губернатора привели к тому, что жители Хабаровского края теперь станут меньше тратить на свои транспортные расходы - у автомобилистов сократятся траты на оплату транспортного налога, а жителям северных районов края нужно будет гораздо меньше платить за авиабилеты в Хабаровск и обратно. Это не только облегчит финансовую нагрузку на граждан, но и придаст импульс развития транспортной отрасли Хабаровского края.
 
Евгений Попов,
PROkhab.ru, 24.9.20
https://prokhab.ru/news/society/raskhody-zhitelej-khabarovskogo-kraja-na-transport-sokratatsa-10948.html