Национальная программа социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (ДФО) будет утверждена до конца сентября, сообщил журналистам вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Мы должны ее [нацпрограмму] утвердить до конца сентября, она практически готова. Что сейчас немножко, скажем так, притормозило работу над ней - как раз то, о чем я только что докладывал. Решение председателя правительства о том, что все нацпроекты будут, скажем так, слегка пересмотрены и откорректированы в сторону внимания к Дальнему Востоку, имеет для нас стратегическое значение», - сказал он.
 
По итогам своей поездки на Дальний Восток премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение федеральным ведомствам предусмотреть в национальных проектах, за реализацию которых они отвечают, показатели для регионов ДФО выше среднероссийского уровня.
 
«Это совсем другой ресурс. И нам было очень важно, чтобы такое поручение появилось, - оно появилось. Сейчас мы должны с каждым из профильных ведомств отработать пообъектно, то есть мы должны точно знать, а что в рамках национального проекта построить в каждом из 11 субъектов Российской Федерации, каждое министерство, этой работой сейчас фактически в круглосуточном режиме занимается Минвосток», - подчеркнул Трутнев.
 
При этом вице-премьер отметил, что установленные сроки не предполагается корректировать. «Но сроки переносить никто не планирует, сроки установлены. Поэтому мы надеемся эту работу завершить в этот период», - уточнил Трутнев.
 
В конце июня Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которым поручил кабмину в трехмесячный срок утвердить соответствующую нацпрограмму на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В конце августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин доложил президенту, что документ подготовлен.
 
ТАСС, 18.9.20