Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего главы городского поселения «Рабочий поселок Ванино», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки).
 
По версии следствия, глава поселка вымогал деньги с индивидуального предпринимателя, выполнявшего муниципальные контракты по благоустройству, содержанию, капитальному ремонту территорий и автомобильных дорог. Взамен он оказывал ему покровительство, выражавшееся в беспрепятственном принятии данных работ и оказанных услуг. Всего глава поселения планировал получить от коммерсанта более 1 миллиона рублей. Предприниматель передал ему свыше 550 тысяч рублей, после чего они оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в расследовании.
 
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
Отдельно необходимо отметить, что уголовное дело в отношении 49-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), рассматривается в суде.
 
СКР