На протяжении трех дней - 11, 12, 13 сентября - колымчанам предстоит выбрать депутатов Магаданской областной думы, Магаданской городской думы и членов cобраний представителей городских округов. Всего будет замещено 162 депутатских мандата.
 
В соответствии с порядком, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, избирательные комиссии Магаданской области сегодня приступили к работе с 8 часов утра.
 
- Открытие 91 избирательного участка в регионе прошло в штатном режиме. Также у нас создано 8 временных избирательных участков на судах и их штат - 40 человек - проголосовал досрочно - закон дает такую возможность, и они ей воспользовались», - рассказал председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков.
 
Он отметил, что члены избиркома посещают участки, смотрят, как организована работа, обеспечены ли необходимыми средствами защиты.
 
Председатель избиркома обратил особое внимание, что два дня, 11 и 12 сентября, избирательные комиссии региона работают с 08 до 20.00, но по особому графику, утвержденному территориальными избирательными комиссиями. Особый режим работы связан с тем, что некоторые комиссии будут работать и на придомовых территориях, поскольку это один из самых безопасных способов голосования с точки зрения санитарной безопасности. Каждый избиратель может уточнить график в своих УИК, ТИК, на сайте избиркома Магаданской области. Информацию по расположению избирательных участков можно также узнать по телефону горячей линии облизбиркома - 8(4132)627075.
 
В г. Магадане 36 УИК проведут придомовое голосование, сегодня в основном комиссии работают с 8 до 17 часов в помещениях для голосования, а с 17 часов выйдут на придомовое голосование.
 
Глава облизбиркома подчеркнул, что механизм голосования на придомовых территориях ничем не отличается от голосования в помещениях и, для того чтобы исключить любую возможность двойного голосования, список избирателей всегда находится с избирательной комиссией.
 
В субботу, 12 сентября, комиссии будут работать в таком же формате, но для удобства жителей региона придомовое - с 8 часов до 14 часов, а с 14 до 20 часов - в помещениях для голосования. 13-го числа придомового голосования не будет.
 
Также Николай Жуков рассказал, что все три дня избирательного марафона избиркомы вместе с наблюдателями будут работать с гражданами, которые обратились с просьбой организации голосования на дому.
 
Во время процесса голосования обеспечивают максимальные меры санитарной безопасности в условиях коронавируса. Используется уже апробированная на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ система по недопущению распространения CоVID-19. На участках избирателям выдают средства индивидуальной защиты, одноразовые ручки. Всех члены комиссии обеспечены защитными лицевыми экранами, халатами, перчатками, чтобы исключить санитарные риски.
 
13 сентября на каждом избирательном участке с 7 часов утра начнут работать камеры наблюдения и каждый желающий сможет через Интернет наблюдать за работой комиссий. Кроме того, в этот же день с 20.00 онлайн видеонаблюдение будет работать во всех территориальных избирательных комиссиях во время подсчета голосов в бюллетенях. Предварительные итоги будут подведены 14 сентября, а окончательные - в течение следующей недели.