Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин обсудили перспективы развития космической отрасли страны на встрече во вторник, 8 сентября.
 
Дмитрий Рогозин подчеркнул, что с появлением в Приморском крае «Морского старта» регион становится космическим. Портовая инфраструктура вполне может подойти для запуска ракет на орбиту.
 
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин обсудили перспективы развития космической отрасли страны на встрече во вторник, 8 сентября
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин обсудили перспективы развития космической отрасли страны на встрече во вторник, 8 сентября

 
«За последние 15 лет ситуация в космосе поменялась, появился сильный конкурент - Китай. Сейчас мы динамично развиваем космическую инфраструктуру, помимо технического резервирования существующих стартовых позиций, развиваем ракетно-космическую технику нового поколения. «Морской старт» будет модернизирован. Мы должны продумать логистику, как будем возить новейшие ракеты полутяжелого класса из европейской части России в Приморский край», - отметил глава Роскосмоса.
 
Олег Кожемяко заявил, что в Приморье будут созданы все условия, чтобы этот перспективный для региона и страны проект состоялся.
 
«Для нас - это шаг вперед в научно-техническом сотрудничестве, перспективы для молодых ребят, которые осваивают авиационные и космические профессии. Восстановление космодрома позволит на 25-30% вывозить больше объемов грузов на орбиту. Мы готовы поддерживать проект и помогать инфраструктурой, другими механизмами, связанными с полномочиями субъекта», - обозначил глава Приморья.
 
Кроме того, создание космической инфраструктуры в Приморском крае позволит развивать международное сотрудничество со странами-партнерами.
 
Также стороны отметили экологическую безопасность проекта - ракеты-носители «Союз-5» работают на экологическом топливе, элементы от ракет будут падать в океан.  
 
Справочно. Проект «Морской старт» создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В марте этого года командное судно и пусковая платформа прибыли из США в приморский порт Славянка. Проект принадлежит компании S7 Space.
 
Руслан Ко