В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Комсомольского ЛО МВД России на транспорте совместно с коллегами из УФСБ России по Хабаровскому краю в августе 2019 года был задержан сотрудник инспекторского отделения государственной инспекции по маломерным судам (по Комсомольскому району) ГУ Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по Хабаровскому краю за получение взятки в сумме 36 тысяч рублей.
 
В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый неоднократно получал взятки в виде денежных средств за незаконное прохождение аттестации на право управления маломерным судном лиц не проходивших обучение, а также за неправомерную государственную регистрацию гидроцикла, без соответствующих документов и с заниженной мощностью двигателя. Доказана причастность обвиняемого в совершении 12 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма взяток составила свыше 160 тысяч рублей.
 
В настоящее время следственными органами ДСУ на транспорте СК РФ уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд.
 
Максимальная санкция по данным статьям предусматривает до восьми лет лишения свободы.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО