По состоянию на утро 7 сентября 2020 года у Хабаровска уровень Амура существенно не изменился. В настоящее время на территории Хабаровского края в результате дождевого паводка, обильных осадков и подпора грунтовых вод отмечаются подтопления в 7 населенных пунктах 6 муниципальных образований. В зоне паводка оказались около 1200 придомовых, дачных и земельных участков, а также 8 участков дорог.  
 
В Хабаровском районе в селах Корсаково-2 и Бычиха обстановка остаётся прежней. Общим итогом здесь подтоплены 128 придомовых и дачных участков, а также два участка внутрипоселковой дороги.
 
С целью оказания помощи жителям села организовано дежурство сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан оказывают адресную помощь населению. Они помогают перенести тяжелые вещи на возвышенности или погрузить для вывоза, доставить воду, перевезти в тех местах, где вода уже вышла на дороги и подошла близко к домам. У спасателей имеется при себе необходимое оборудование и лодка.  
 
В городском округе Хабаровск наиболее подтопленными территориями являются острова Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. На сегодняшний день под воздействием паводковых вод уже находятся 1068 дачных участков. Для информирования граждан и предупреждения их об опасности, с рекомендациями покинуть заблаговременно свои участки сотрудники МЧС России продолжают патрулирование островных территорий.  
 
В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке Амур нарушено дорожное сообщение между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Однако к обоим населенным пунктам есть проезд через федеральную автодорогу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Также из-за разлива реки оказался подтоплен небольшой участок внутрипоселковой дороги на улице Заречной в селе Даерга.
 
В Комсомольском районе подтоплен один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Жизнеобеспечение поселка осуществляется в штатном режиме, дорожное сообщение с ним не нарушено.
 
Кроме того, в результате подъема уровня воды в реке Уссури и её притоках оказались подтоплены по одному участку внутрипоселковых дорог в населенных пунктах Кедровое и Видное Вяземского муниципального района. Также вода вышла на участок дороги между селами Черняево и Аргунское в районе им. Лазо. Жизнеобеспечение и транспортное сообщение в населенных пунктах функционируют в штатном режиме.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю