Управление министерства внутренних дел РФ по ЕАО обратилось в Биробиджанский районный суд с иском к А. о взыскании затрат, связанных с выплатой «подъёмных».  
 
Как было установлено, в 2016 году А. стала участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С даты постановки на учёт в территориальном органе УМВД России по ЕАО в 2017 А. была обязана проживать по месту регистрации в п. Птичник Биробиджанского района ЕАО до октября 2021 года. Члены её семьи - муж и двое детей - также приобрели гражданство РФ и зарегистрировались в п. Птичник. А. получила компенсационные выплаты на общую сумму 685 763 руб.
 
В 2019 году женщина обратилась в УМВД России по ЕАО с заявлением о выезде в Санкт-Петербург для проведения операции дочери и обязалась присылать информацию о лечении на электронную почту управления. Однако никаких документов от неё так и не поступило. Было установлено, что вся семья уехала в Краснодар.
 
В феврале 2020 в адрес А. было направлено уведомление о необходимости возврата в бюджет полученной суммы в течение 90 суток. Но ответчица их так и не вернула. Истец просил взыскать понесённые государством затраты, связанные с выплатой пособия на обустройство участника государственной программы переселения, в полном размере.  
 
Ни ответчик, ни её представитель в судебное заседание не явились. Суд, изучив материалы дела, заслушав присутствующих участников процесса, исковые требования удовлетворил.  
 
Поскольку ответчиком были нарушены условия Государственной программы, суд принял решение о взыскании с А. всей суммы «подъёмных», а также  государственной пошлины в доход местного бюджета в размере 10 057 рублей.  
 
Решение  вступило в законную силу.  
 
Наталья Лаврова,  
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО