О строительстве специального бессейна договорился глава региона с министром спорта РФ Олегом Матыциным, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
На встрече врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв попросил министра спорта РФ Олега Матыцина поддержать проект строительства 50-метрового бассейна в Хабаровске в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных команд. Цена проекта - около 800 млн рублей.
 
Это не только появления возможности развития в крае водного поло, заплывов на длинные дистанции и ряда других видов спорта. Это и инвестиции в строительства - традиционный драйвер экономики, а, значит, и новые рабочие места, и увеличение налогов в муниципальный и краевой бюджеты. Фактически Хабаровский край претендует на роль центра развития водных видов спорта на Дальнем Востоке.
 
Стоит напомнить, что в этом году должно быть завершено строительство краевого дворца единоборств «Самбо» в Хабаровске и третий этап регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре.
 
В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в Хабаровском крае модернизируют спортивную инфраструктуру. На это выделено 1,5 миллиарда рублей, работы планируется провести до конца года (в т.ч. оборудовать площадки ГТО в Хабаровском, Амурском, Советско-Гаванском и имени Полины Осипенко районах). Всего в рамках проекта «Спорт - норма жизни» до 2024 года площадки для сдачи норм ГТО должны быть оборудованы во всех районах края.
 
Эксперты отмечают, что Хабаровский край становится точкой притяжения для федеральных чиновников. И тут дело не только в моде. Каждый визит чиновника обеспечивает приток в регион дополнительных средств. И притом немалых.
 
СИ «Transsibinfo.com», 1.9.20
https://transsibinfo.com/news/society/01-09-2020/habarovskiy-kray-stanet-tsentrom-razvitiya-vodnyh-vidov-sporta