ФАС начала проверку действий правительства Сахалинской области из-за планов губернатора привлечь без конкурса к строительству терминала аэропорта Южно-Сахалинска компанию «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга. Заинтересованность в проекте антимонопольной службе высказали конкуренты - «Базэл аэро» Олега Дерипаски, «Новапорт» Романа Троценко, «Хабаровский аэропорт» Константина Басюка, передает газета «Ведомости».
 
«ФАС проверяет соблюдение законодательства о защите конкуренции при выборе оператора аэропорта Южно-Сахалинска. Юридическая оценка действий правительства Сахалинской области будет дана по итогам проверки»,- сообщил изданию замруководителя ФАС Александр Редько. По его словам, служба считает правильным развивать крупные хабы на Дальнем Востоке на конкурентной основе.
 
«Базэл аэро» Олега Дерипаски считает, что в проекте нужно обеспечить конкурентные условия «для всех потенциальных инвесторов». «Группа компаний "Базэл аэро" получила запрос ФАС о заинтересованности в строительстве нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска и подтвердила в ответе интерес к развитию аэропорта»,- сказал представитель компании «Ведомостям».
 
Ранее губернатор Валерий Лимаренко поручил внести в план приватизации компанию «Аэровокзал Южно-Сахалинск». Акции компании предлагается внести в уставный капитал АО «ДВ-инвест», которое входит в «Аэропорты регионов». Область получит 49%, а 51% останется у холдинга господина Вексельберга. Предполагается, что компания инвестирует в строительство нового пассажирского терминала стоимостью 4,8 млрд руб.
 
В холдинге «Аэропорты регионов» отказались от комментариев, региональные власти не ответили на запросы «Ведомостей». Источник газеты, близкий к одной из сторон проекта утверждает, что способ приватизации путем внесения акций в уставный капитал частной компании не требует проведения конкурса.
 
Коммерсант, 27.8.20
https://www.kommersant.ru/doc/4467893