Несмотря на то, что по информации Дальневосточного УГМС, с замедлением подъема уровня воды, по прогнозам Амур к концу августа достигнет отметки в 450 см, река все-таки медленно, но уверенно продолжает занимать новые территории. Её водность влияет и на высоту уровней внутренних водоемов островных земель Хабаровска. Так, на острове Большой Уссурийский уже начали разливаться ранее сухие протоки, они стали приближаться к границам ближайших дачных участков.  
 
В период сложной гидрологической обстановки патрульные группы спасателей продолжат дежурство вблизи островной территории краевого центра и смогут оказать своевременную помощь, но лучше не рисковать своей жизнью. Тем более в условиях повышенной водности теплоходы на острова Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный не смогут подойти к берегу, а до дачных участков добраться можно будет только в специальных костюмах или вплавь.  
 
Аналогичную подготовку к паводку не стоит откладывать и тем владельцам участков, которые расположены вблизи водоёмов, как Амура, так и малых рек. С прохождением дождей, которые ожидаются в конце недели, уровень в водных артериях быстро возрастает, поднимаются грунтовые воды, реки, и ручьи начинают разливаться. Также из-за переувлажнения почвы и засорения ливневых стоков и водоотводов осадки долго могут оставаться на территории приусадебных участков.  
 
МЧС