Михаил Мишустин в Магадане
Михаил Мишустин в Магадане
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 17 августа прибыл в Магадан в рамках рабочей поездки по дальневосточным регионам страны. Премьер-министр осмотрел социальные и инфраструктурные объекты города, в числе которых рыбный порт, парк «Маяк», участок берегоукрепления, пирс и онкодиспансер. Также Михаил Мишустин пообщался с колымчанами и провел встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.
 
Визит в Магадан премьер начал с посещения рыбного терминала Магаданского морского порта. В порту Михаилу Мишустину доложили о состоянии и перспективах развитии объекта. Глава Правительства пообщался с представителями рыболовецких компаний области.
 
«Для Магадана порт - важнейшее инфраструктурное строение, которое в первую очередь обеспечивает потребности по северному завозу, а также является основой для рыбного промысла, для моряков, рыбаков и тех, кто здесь работает. Хотел бы послушать, что вы можете рассказать», - обратился к рыбакам премьер.
 
Колымчане рассказали о ненадлежащем состоянии порта, попросили провести его модернизацию, которая напрямую повлияет на развитие рыбного хозяйства в регионе, подняли вопрос экологической безопасности Нагаевской бухты и ее очистки от затонувших судов.
 
«Нас действительно уже многие-многие годы беспокоит ситуация с нашим портом. В течение 20 лет мы, вроде бы, имеет магаданский рыбный порт, а на самом деле, конечно, предприятие не работает и никакой деятельности не ведет. Когда мы смотрим по телевизору, что российские верфи загружаются, и мы заказываем суда, надо понимать все-таки, где они у нас будут приставать. Мы очень надеемся на это, потому что сейчас у нас береговая линия приводится в порядок, и этот ансамбль немножко не вписывается в ту концепцию, по которой сейчас город развивают. Очень бы хотелось, чтобы данный объект заработал и приносил свой вклад в развитие нашего региона», - поделился мнением заместитель председателя Магаданской областной думы, председатель комитета по аграрной политике, учредитель Рыбной компании.
 
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал: «На это потребуются средства федерального бюджета. Мы внесли свои предложения о выделении средств на реконструкцию причалов в 2021 году в Минэкономразвития РФ и Минфин РФ. В этом году уже заключен контракт на их реконструкцию за счет собственных средств ФГУП «Нацрыбресурс». Будут выделены 55 млн рублей на это. Причалы в следующем году будут введены в эксплуатацию».
 
Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин подчеркнул: «Мы не видим работу рыбохозяйственного комплекса без рыбного порта. Это единственная наша родная гавань для многих судов. Необходимость реконструкции и модернизации всей портовой инфраструктуры назрела. Сегодня по большому счету рыбаки задыхаются без работы порта».
 
«Здесь нужно больше, наверное, систему управления поменять и сделать все возможное для того, чтобы в срок, быстро построить соответствующее сооружение. Мы знаем, что можно двумя способами накормить: либо дать удочку, либо дать рыбу. У меня впечатление, что здесь и удочки, и рыба есть, а результат совсем грустный только из-за того, что нет инфраструктуры. Я попрошу в первую очередь провести здесь инвентаризацию. Мы проведем эту работу и примем по результатам решение, я склоняюсь к тому, чтобы отдать его субъекту РФ и организовать здесь нормальную работу с тем же финансированием. Но я хотел бы услышать гарантии, что, если мы такие лимиты бюджетных обязательств доведем до формы собственности, которая примет на себя соответствующую инфраструктуру, подрядчик железно доведет дело до конца, чтобы мы приехали и обрадовались нормальному виду», - сказал Михаил Мишустин.
 
«Михаил Владимирович, если поручите - возьмемся. Мы готовы. Вы буквально в июне подписали распоряжение, которое Росимущество в течение двух недель отработало, о передаче нам аэропорта. Уже в сентябре мы объявляем инвестиционный конкурс. Я думаю подписать в декабре контракт с инвестором в аэропорт. То есть полгода нам потребовалось для того, чтобы решить аналогичный вопрос. Обещаю перед людьми, что если соответствующее решение примете, то, когда приедут коллеги из правительства РФ, мы покажем совершенно другой порт», - ответил губернатор Сергей Носов.
 
«Мы предварительно это решение с вами приняли. Обещаю, что мы его оформим. Надеюсь, что все быстро случится, и вы покажете нам в ближайшем будущем отличный пример того, как можно сделать отличную инфраструктуру, в первую очередь безопасную для тех, кто будет работать, и во вторую - с возможностью получить отличные технологии для работы. И естественно будут вкладывать в окружающую инфраструктуру, потому что все начинается со свалок, заборов и затонувших кораблей. Я надеюсь, что все это будет убрано и завершено отличным инфраструктурным проектом», - подвел итог встречи премьер-министр.
 
Окончательное решение по судьбе рыбного терминала Магаданского морского порта председатель правительства РФ Михаил Мишустин примет по итогу своего визита на Колыму.