Глава правительства РФ Михаил Мишустин провел на Камчатке совещание по развитию энергосистемы Дальнего Востока. Центральной темой стала программа выравнивания тарифов на электрическую энергию.
 
Глава кабмина сообщил, что до 1 сентября этого года правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о продлении этой программы до 2028 года.
 
«Главный вопрос, который всех волнует - тарифы. Сразу оговорюсь, никаких резких скачков в платежах за электричество быть не должно. Мы предлагаем продлить сниженные тарифы на электроэнергию для бизнеса до 2028 года. Но при этом вводим и дополнительные механизмы, которые позволят лучше и точнее учесть интересы потребителей. Неизменными энерготарифы останутся для малого и среднего бизнеса, для потребителей, которые работают в ТОР и СПВ. И еще будет перечень предприятий, который составит Правительство. Для остальных, тарифы на электроэнергию будут постепенно доведены до уровня экономически обоснованных в течение 3 лет. Например, для предприятий ТЭК, и тех, кто работает с драгоценными камнями и металлами. Соответствующий законопроект подготовлен, и я попросил внести его до 1 сентября», - сказал Михаил Мишустин.
 
Напомним, ранее глава Камчатского края Владимир Солодов обращался в правительство РФ о сохранении программы выравнивания энерготарифов для предприятий Дальнего Востока до 2028 года.
 
Начиная с 2017 года в Российской Федерации для Камчатки и еще 4 регионов Дальнего Востока принята программа доведения тарифов на электроэнергию для предприятий до среднероссийского уровня, за счет введения на части оптового рынка электроэнергии в западной и центральной частях России дополнительной надбавки в тарифах для потребителей. Средства от этой надбавки «РусГидро» направляет региону с 2017 года. Без этой программы большинство камчатских предприятий платили бы сегодня за электроэнергию по себестоимости ее производства, а это около 15 рублей за киловатт-час. Сейчас тариф составляет 6,78 рублей, тогда как до начала действия программы в 2016 году предприятия платили в среднем по 8,5 рублей за киловатт-час.