Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Советская Гавань. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
 
Инвестиционное соглашение о строительстве транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов было подписано в декабре 2019 года между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Компания Ремсталь». Проект реализуется в рамках территории Свободного порта в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. Новые портовые мощности создаются для обеспечения экспорта сжиженных углеводородных газов - пропана, бутана и пропан-бутанной смеси - от месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.  
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в объеме 1 млн тонн в год. Перевалку газового сырья планируют осуществлять по схеме «вагон-склад-судно», обеспечивающей прием сжиженных газов из железнодорожных цистерн, промежуточное хранение и налив в морские суда-газовозы и танкеры для отправки на экспорт.  
 
Железнодорожный фронт, который построят на площадке терминала, включает железнодорожные пути, эстакаду слива сжиженных углеводородных газов, весы и контрольно-пропускной пункт. В состав причального фронта входят два стендера для налива сжиженных газов в танкеры, узел учета налива под давлением, а также трансформаторная подстанция и модуль для охраны объекта.  
 
В составе складского хозяйства построят резервуарный парк для хранения сжиженных углеводородных газов под давлением, аппаратную, насосную станцию налива сжиженных газов в танкеры и компрессорную для их слива с железнодорожной эстакады, аварийные и дренажные емкости резервуарного парка, факельное хозяйство, технологическую эстакаду и иные производственные сооружения.
 
Кроме того, на площадке газового терминала разместят центральный пункт управления, ремонтно-механическую мастерскую, лабораторию, станцию пожаротушения, газоспасательный пункт, очистные сооружения и другие необходимые технологические и вспомогательные объекты.  
 
Генеральный проектировщик - АО «Промприбор».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»