В связи с продолжающейся угрозой заражения CоVID-19 и ограничением проведения массовых мероприятий, Оргкомитет XIV Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»-2020 принял решение перенести церемонию вручения наград и Школу экологической журналистики для победителей и лауреатов конкурса на следующий год.
 
Таким образом, 2021 год станет самым богатым на «Женьшени» «Живой тайги». Потому что призы на встрече в Приморье в следующем году получат победители сразу двух конкурсов: лучшие экологические журналисты из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, признанные победителями XIV Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»-2020, а также победители XV конкурса, который начался 5 июня 2020 года, сразу после подведения итогов предыдущего, и сейчас в самом разгаре.
 
Не исключено, что кто-то сможет «удвоить» свои результаты. А сегодняшние «Надежды «Живой тайги» смогут к своему маленькому прелестному призу с одной светящейся ягодкой, прибавить и более мощные «Женьшени» победителей, с гроздью «созревших» плодов. Шанс победить есть у всех: и у тех, кто давно в теме, и кто впервые занялся природоохранной журналистикой. Главное, уже сейчас встречаться со специалистами охраны природы, готовить публикации, снимать сюжеты, которые соответствуют номинациям конкурса «Живая тайга»:
 
«Сохранение амурского тигра»
«Лес для жизни»
«Зеленый пояс Амура»
«Земля заповедная»,
«Страна дикого лосося»
«Личность в охране природы»
«Всемирный год журавля».
 
Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» с 2006 года проводится для журналистов, авторских коллективов и редакций печатных и электронных СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области и корпунктов российских СМИ на Дальнем Востоке. Его учредителями являются WWF России и Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока, мероприятия конкурса организует Межрегиональный экологический пресс-клуб «Последняя среда».
 
За 14 лет проведения конкурса «Живая тайга» на суд жюри поступило 3485 публикаций, теле и радио сюжетов, фильмов и передач. За победные «Женьшени» боролись 943 участников. Порядка 650 победителей, лауреатов и экспертов уже были участниками Школы экологической журналистики «Живая тайга», а новому «призыву» - победителям и лауреатам 2020 и 2021 гг. это ещё предстоит.
 
О датах проведения в 2021 году Школы экологической журналистики «Живая тайга» и церемонии вручения наград будет сообщено дополнительно.