Промышленный вылов лососёвых на Чукотке принёс первые результаты. По данным на 17 июля, 4 из 16 предприятий, осуществляющих промышленный вылов лосося на территории округа, добыли 30% распределённого объёма нерки и 1% кеты.
 
Общий вылов лососёвых на сегодня составляет 140,5 тонн: 107,7 тонн нерки, 10,4 тонн горбуши, 22,4 тонн кеты. Большая часть приходится на ООО «Чукотопторг», которое по традиции первой начинает свою работу в путину на юге округа в районе сёл Мейныпильгыно и Хатырка. В общей сложности на двух рыббазах принято уже более 100 тонн нерки. Из резерва выделено дополнительно еще 6,5 тонн.
 
Предприятие «Чукотрыбпромхоз» добыло 15,4 тонны красной рыбы: 12 тонн кеты, 3 тонны горбуши и 440 кг. нерки. Основной рыбодобытчик округа вылавливает лососёвых в основном в акватории Анадырского лимана, где массовый подход рыбы ожидается в течение ближайшей недели.
 
- Пока к промыслу в морской части лимана приступил только «Чукотрыбпромхоз», в речной части, где ведут вылов достаточно много пользователей, за первую добычу к 17 июля отчитался лишь один индивидуальный предприниматель, которому удалось добыть чуть более 500 кг. лосося, - рассказал начальник окружного отдела рыболовства Сергей Редькин.
 
10 тонн добыла также компания «Аквамарин» в районе села Мейныпильгино, на этом предприятие завершило там работу.
 
Всего в путину-2020 промышленные предприятия Чукотки смогут добыть 2855,6 тонн красной рыбы, в резерве находится еще порядка 1800 тонн. Кету, горбушу и нерку ловят сейчас также рыбаки-любители и коренные жители Чукотки. Для ведения традиционного рыболовства выделено 1103,6 тонны лосося. Рыбакам-любителям разрешено поймать почти 74 тонны, на сегодня их общий улов составляет 707 кг.