Всемирный фонд дикой природы обеспокоен разливом нефти, приведшем к загрязнению озера Голое в пойме реки Амур. Разлив случился в результате аварии нефтепровода «Оха - Комсомольск-на-Амуре», эксплуатируемого компанией «Роснефть», 13 июля в районе Комсомольска-на-Амуре. По предварительным оценкам WWF, разлив составляет намного больше заявленных 9 тонн.
 
Фонд направил запросы для уточнения информации о произошедшей аварии в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора и Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Помимо загрязнения самого озера, авария создает угрозу загрязнения нефтью и производными ее распада реки Амур, что может нанести ущерб экосистемам крупнейшей реки Дальнего Востока России.
 
- Этот разлив на нефтепроводе НК Роснефть в чем-то очень схож с недавней аварией в Норильске. Объём разлива в этом случае много меньше, но вот причины и информирование о первых днях аварии почти одинаковы -  комментирует руководитель программы WWF-России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. - Компании эксплуатируют нефтепроводные системы еще советского возраста. По всем нормам безопасности нужно не латать на них дыры, а провести полную замену. В случае с разливом на нефтепроводе Оха - Комсомольск-на-Амуре мы неоднократно говорили об этом компании, но инвестиций так и не нашли. Теперь вновь природа расплачивается за чью-то жадность и слабое управление экологическими рисками. И также как в Норильске в первые дни, нет объективной информации об аварии. Наш экспресс-анализ показывает, что объем разлива намного больше, чем опубликовано СМИ со ссылкой на НК Роснефть. При этом в свободном доступе отсутствует объективная информация с места аварии - фотографии, карта загрязнения и т.п. В этой связи WWF и партнёры организовали оперативный общественный мониторинг, включая и анализ космических снимков.