Москве понятна реакция жителей Хабаровского края на арест губернатора Сергея Фургала, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Напомним, в Хабаровске прошли многотысячные акции протеста.
 
«Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровского региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально очень резонансная. Но в данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора - обвинений в причастности к убийству. Это очень тяжкое преступление и очень серьезное обвинение»,- сказал господин Песков.
 
Журналисты также спросили, считают ли протестные акции в Хабаровском крае образцом взаимодействия между обществом и властью: жители мирно выразили свою позицию, полиция их не задерживала.
 
«В данном случае можем сказать, что слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов, это очень важно, как вы знаете, обязанность правоохранительных органов - не допускать каких-либо провокаций. Слава богу, что их не было»,- сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос «Ъ FM». При этом он заявил, что после таких акций не исключены вспышки коронавируса.
 
Дмитрий Песков также сообщил, что Владимир Путин еще не принял решение о назначении врио Хабаровского края. «Конечно же, президент все реалии будет принимать во внимание, когда и если он примет решение о назначении временно исполняющего обязанности»,- сказал он.
 
Напомним, Сергей Фургал обвиняется в организации покушения на убийство и убийствах ряда предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. После задержания его перевезли в Москву и арестовали. Сам губернатор свою вину полностью отрицает. 11 июля в Хабаровске прошла стихийная акция протеста, которую называют самой масштабной в истории города. В регион приехал полпред президента Юрий Трутнев. Он заявил, что руководство Хабаровского края работает плохо.
 
«Коммерсантъ», 14.7.20
https://www.kommersant.ru/doc/4416504