Прокуратурой Индустриального района Хабаровска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 13 подсудимых, обвиняемых в совершении преступления по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой).  
 
Судом установлено, что житель Комсомольска-на-Амуре организовал вылов амурского осетра и калуги на территории Хабаровского края и дальнейшую их перевозку в Хабаровск.  
 
В мае 2017 года на участке автодороги Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск остановлен и задержан автомобиль с грузом частей рыб в количестве 104 штуки.  
 
В результате незаконной добычи рыб осетровых видов государству причинен ущерб на сумму 167 тысяч рублей.  
 
Приговором Индустриального районного суда Хабаровска организатору и одному участнику группы, принимавшему активное участие в совершении преступления, частично признавшему вину, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.  
 
Горожанину, ранее судимому, суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  
 
Остальным участникам организованной преступной группы с учетом роли в совершении преступления назначено наказание от 10 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.