В Хабаровске увековечили память ветерана Великой Отечественной войны и ГУКР «СМЕРШ» Николая Николаевича Аракчеева.
 
В Хабаровске увековечили память ветерана «СМЕРШ»
В Хабаровске увековечили память ветерана «СМЕРШ»

 
В канун парада Победы на здании по улице Волочаевской, 30 сегодня была открыта мемориальная доска.  В торжественной церемонии приняло участие руководство управления ФСБ  России по Восточному военному округу, командующий 11-й армией ВВС и ПВО Владимир Кравченко, военнослужащие, ветераны ФСБ, родственники Николая Николаевича, представители мэрии Хабаровска.  
 
«Во время Великой Отечественной войны Николай Николаевич Аракчеев внес существенный вклад  в обеспечение безопасности государства и нерушимости его границ. После ее окончания он продолжил службу в органах  контрразведки в различных городах Советского Союза, заслужил уважение и почет у товарищей,  признание у командиров. Открывая мемориальную доску, мы отдаем дань памяти и уважения замечательному человеку, настоящему офицеру, отдавшему лучшие годы верному служению Родине», - сказала, обращаясь к собравшимся,  вице-мэр города Ирина Шапиро.
 
Николай Николаевич Аракчеев родился в Крыму, во время войны участвовал в задержании иностранных разведчиков, нарушителей государственной границы, проведении спецопераций на Северном Кавказе, в Молдавии и на границе с Румынией. С его помощью были выявлены многие пособники немецко-фашистских войск, бандеровцы, власовцы и скрывающиеся предатели.
 
Службе в органах госбезопасности он отдал более полувека. Активную деятельность вел и на пенсии: являясь членом ветеранской организации УФСБ России по Восточному военному округу, воспитывал молодых патриотов, писал стихи.  Ветеран ушел из жизни 25 ноября 2018 года в возрасте 98 лет.