Преступление совершено в декабре 2019 года. Как установил суд, 28-летний Я. нашёл возле подъезда одного из домов в областном центре банковскую кредитную платежную карту со встроенной системой бесконтактных платежей (услуга Wi-Fi). С помощью данной карты мужчина, введя в заблуждение продавца-кассира, расплатился в магазине за приобретённые товары. После этого Я. передал банковскую карту своим приятелям, не сообщив, что она чужая, попросил приобрести продукты и спиртные напитки. Часть денег им удалось истратить. Через некоторое время банк блокировал операции по карте по указанию её владельца. Материальный ущерб, причинённый потерпевшему, составил 24 599 рублей.
 
Подсудимый вину признал полностью, дело рассматривалось в в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.  
 
При назначении наказания суд учёл также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
Суд назначил 1 год исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства из заработной платы. Наказание условное с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации, встать на учёт в центр занятости населения, при наличии вакансий трудоустроится. Также осуждённый должен возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 24 599 рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО.  
 
Наталья Лаврова,  
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО.