В Вяземский районный суд направлено уголовное дело по обвинению молодого человека в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
Установлено, что обвиняемый в декабре 2017 года, управляя автомобилем, нарушил требования правил дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении на участке автодороги «Хабаровск-Владивосток».
 
В результате дорожно-транспортного происшествия  водителю и пассажиру встречного автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения.
 
В декабре 2018 года расследование по уголовному делу приостановлено следственным органом в связи с невозможностью участия подозреваемого в следственных действиях.
 
В течение всего 2019 года расследование по уголовному делу не проводилось, реальная возможность участия подозреваемого в следственных действиях не устанавливалась.
 
После вмешательства прокуратуры края, расследование по уголовному делу возобновлено, молодому человеку предъявлено обвинение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
За совершенное преступление предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.