По данным специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Среднем и Нижнем Амуре сохраняется тенденция спада воды, на отдельных реках наблюдаются подъемы уровней на 20 - 65 см/сутки. В регионе затоплены поймы рек Амгунь у с. Тавлинка, а также Уда, Мая на глубину 0,2 - 0,7 м.  
 
Паводок, который проходит на р. Урми в Хабаровском районе,  по мнению гидрологов, не нанесет ущерб хозяйственным объектам.
 
В Аяно-Майском районе гидрологическая обстановка стабилизируется. По прогнозу от 4 июня, гребень паводка на  р. Мая ожидается 5 - 7 июня у с. Аим, неблагоприятных отметок он не достигнет.
 
Ликвидация последствий разлива р. Мая у с. Нелькан находится на особом контроле у краевых, местных властей и спасателей. Спад воды у населенного пункта продолжается, за последние сутки уровень в реке упал почти на полметра. От воды освободились 17 приусадебных участков, 1 жилой дом. Администрация населенного пункта уже приступила к проведению всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий. Частично подтопленными в селе остаются 5 придомовых территорий.  
 
В Хабаровском крае продолжается круглосуточное наблюдение за обстановкой на реках края. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы  к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные паводками.